Какие черты характера искать в хорошей няне?

23.02.2018

Самая сложная часть поиска идеальной няни – собеседование. У вас есть на руках несколько хороших резюме с положительными рекомендациями? Но листок бумаги – не то, чем отличается хорошая няня киев от замечательной.  Огромное значение имеют черты характера. И некоторые из них являются особенно важными.

Проактивность

Одна из самых важных черт, которые должны присутствовать у работающего с детьми человека. Проактивный человек умеет быстро реагировать на непредвиденные ситуации, учитывает интересы других и при этом обладает достаточно независимым мышлением.

Проактивные няни не только хорошо работают, но и умеют планировать наперед. Например, они заранее составляют маршрут прогулок или выбирают интересные мероприятия для посещения с ребенком.

Вопросы для собеседования:

  • Чем вы собираетесь заниматься с ребенком каждый день недели?
  • Что вы возьмете с собой на прогулку на случай непредвиденной ситуации?

Гибкость

Иными словами – готовность меняться. Дети непредсказуемы. Поэтому иногда все идет совершенно не так, как планировалось. Например, ребенок забыл дома обед и уехал в школу. Готова ли няня принести еду? Как насчет неожиданного визита к врачу? Отличная няня всегда будет готова изменить свои планы.

Вопрос для собеседования:

  • Что вы будете делать в случае неожиданного изменения графика?

Уверенность в себе

Обладающие этим качеством люди более энергичны и мотивированы, более настроены на успех. Все эти преимущества важны при выборе человека, который будет тратить много времени на ваших детей.

Дети копируют поведение, которое они видят у взрослых. Вы же хотите, чтобы ваш ребенок тоже вырос уверенным и целеустремленным человеком?

Вопрос для интервью:

  • Каковы ваши сильные стороны в качестве няни?

Коммуникативность

хорошие коммуникативные навыки неоценимы. Няня должна уметь находить общий язык с ребенком, уметь расспросить его о проблемах, утешить и т.д. Важно и умение общаться с другими людьми.

Вопрос для собеседования:

  • Как вы придерживаетесь семейных правил, пока выполняете обязанности няни?

Описанные выше качества не являются единственными, но они очень важные. Тщательно подготовьтесь к интервью и не стесняйтесь задавать вопросы.