Гармония в дизайне. Ландшафтный дизайн участка

25.02.2018

Ландшафтный дизайн — это комплексная научная дисциплина. В узком бытовом смысле понятие ландшафтный дизайн состоит из воплощения в природной композиции гармоничного сочетания трех основных элементов: архитектуры, озеленения участка и предназначения данного объекта. Например, сад возле дома может быть создан для отдыха большой семьи с компанией друзей либо для спокойного созерцания природы в уединении. При правильном проектировании участка нужно всегда учитывать не только эстетическую красоту, но и функциональное назначение территории. То есть дизайнер продумывает зонирование территории относительно интересов людей — куда они будут перемещаться, где захотят полюбоваться красивым видом из окна, где предусмотреть тень для беговой дорожки вокруг дома, а где спланировать детскую зону отдыха с аниматорами, которые будут развлекать детей пока взрослые решают деловые вопросы или отдыхают в приятной компании от шумной суеты города.

Возможно заказчик любитель карпов кои, которые очень красочно смотрятся в озере в домашнем саду. Тогда нужно предусмотреть проектирование чаши водоема таким образом, чтобы дно состояло из ярусов и имело глубоководные зоны. Такая конструкция чаши предотвратит возможное нападение на рыбу котов и других домашних животных.

Идеальный ландшафтный дизайн должен гармонично сочетать в себе архитектурные и растительные элементы. Дом не должен выделяться на фоне сада. Даже если это — это эксклюзивная постройка в стиле известного архитектора — вычурные и экспрессивные формы быстро наскучат. Сад и дом как два элемента инь-янь должны быть созданы в одном стиле. Акцентом может служить дом, а сад его выгодно оттенять или наоборот — акцент дикий сад, а дом гармонично вписывается в пространство. Любые даже мелкие на первый взгляд детали — гравийные дорожки, цукубаи, водные растения, композиции из камней — должны создавать целостный и неповторимый образ. При прогулке садом мы должны хотеть возвращаться туда вновь и вновь, не задумываясь над тем в каком стиле он выполнен и не задерживая свой взгляд на беседке модерн или доме в классическом стиле. Тем более есть уникальная возможность создать свой собственный стиль ландшафта, сочетая холмы и скалы, водопады и озера, лиственные и хвойные породы деревьев, клумбы с культурными цветущими многолетниками и дикими злаками.

В современном саду есть возможность даже управлять климатом. В жаркий летний день можно включить туманную установку, которая не только увлажнит растения, но и уменьшит зной. Авторский подбор растений создаст живописную красоту природы в каждом сезоне. Гармонично и вдохновляюще выглядят как летние краски в пейзаже, так и зимнее приглушенное спокойствие.

После городской суеты качественно восстановиться поможет отдых в собственном саду. На дачном участке также можно устроить баню, барбекю, кинотеатр на открытом воздухе, березовую рощу, завести лебедей, свой собственный аквапарк, плавательный пруд или пруд для рыбалки. В идеальном зеленом окружении лучше всего проводить яркие летние и уютные зимние вечера.

Яркости и неповторимости саду добавит ночная подсветка. В классическом дизайне ландшафтов чаще всего используют фонари на длинных ножках-как в парках. Но если развивать далее концепцию гармоничного сада, то уместней будет использовать подсвечивания только основных объектов территории — водопадов, озер, акценых групп растений. При этом мы продолжаем не забывать об функциональном предназначении и в нужных местах где проходят пути (подъездные дорожки, пешеходные пути), устанавливаем газонное освещение по дорожкам либо классическое фонарное освещение.

Надеюсь вы дочитали до конца, и данная статья помогла вам приблизиться к пониманию важности создания гармоничного природного окружения в собственной усадьбе.

Источник: http://konstantinudin.com/ — Студия ландшафтного дизайна Кости Юдина