Особенности диагностического автомобильного сканера

25.02.2018

Обращаясь в автосервис для того, чтобы провести диагностику неисправностей автомобиля, водитель рассчитывает, что у предприятия будет достаточная материально-техническая база для того, чтобы вернуть машины былые характеристики. Все понимают, что не все автосервисы обладают необходимым оборудованием. Но что это вообще может быть за оборудование?

Знакомство с автосканерами

Для диагностики авто используются разные устройства. Есть многофункциональные адаптеры, дополненные электронной системой управления, однако ещё одним методом диагностики является работа с диагностическими сканерами. Сканер и адаптер имеют схожие функции, но первое устройство в отличие от второго представляет собой готовую систему, которая запрограммирована исключительно на диагностику авто.

Что интересно, закупить диагностические сканеры от известных производителей ныне можно даже в Интернете. Нужно только найти сайт компании-производителя и, перейдя по данной ссылке, совершить заказ, купив диагностические автосканеры «KTS Bosch». Правда, сначала стоит всё же разобраться в особенностях этого прибора. В частности нужно отметить конструктивные элементы автосканера. Это устройство имеет встроенный экран, на котором видны результаты диагностики, клавишную или сенсорную (в зависимости от модели) панель управления и провод для подключения к автомобилю.

Виды автосканеров

Сложно выделить такой момент, как классификация автомобильных диагностических сканеров. Например, если посетить сайт pms.biz.ua, где представлен один из надёжных поставщиков соответствующего оборудования, то можно увидеть, что деление устройств производится только на основе производителя и модели. Впрочем, сами мастера диагностики уже привыкли делить автосканеры на дилерские и мультимарочные. Мультимарочные сканеры отличаются своей дешевизной и распространённостью, тогда как дилерские имеются только в дилерских центрах и автосервисах от производителя автомобилей. Притом они пригодны для использования в диагностике одного модельного ряда.

Мультимарочные автосканеры, в свою очередь, подходят для обследования машин вне зависимости от их марки. Их универсальность обуславливается наличием в комплекте шнуров с различными разъёмами. При этом мультимарочные сканеры делятся на такие, которые подходят для обследования грузовиков, спецтехники и легковых автомобилей.

Как видно, ныне на рынке представлен широкий ассортимент подобных устройств. Так что каждый автосервис, который желает увеличить количество своих клиентов, может приобрести себе автосканеры.