Детальнее об автомобильных дисках из лёгких сплавов

27.02.2018

Все автозапчасти важны, все автозапчасти нужны – об этой нехитрой истине знает, пожалуй, каждый водитель. Не являются исключением из правила и автомобильные диски. Ныне на рынке представлен широкий ассортимент этих деталей. Особенно это касается дисков, которые изготовлены из лёгких сплавов. Так, на сайте pitline.ua/ru/diski/ не составит труда найти и кованые диски, и литые от самых разных производителей. Для многих водителей такое разнообразие, конечно, только на пользу, но с другой стороны это заметно осложняет выбор.

Мнимые достоинства «лёгких» дисков

Почему выбор большинства автомобилистов падает именно на диски из лёгких сплавов? Водители тешат себя надеждой, что таким образом будут улучшены внешний вид авто и его технические характеристики. И очень неожиданным фактом для них является то, что после покупки характеристики не претерпевают никаких изменений. Всё потому, что большинство современных «лёгких» дисков по массе, в принципе, равнозначны дискам, изготовленным из штампованной стали. Зато выигрыш в эстетическом виде практически неоспорим.

Как влияют диски из лёгких сплавов на авто?

Водителям важно помнить, что злоупотреблять тюнингом своего «железного коня» однозначно не рекомендуется. Автомобильные диски с большим диаметром и более низким профилем могут даже ухудшить ходовые характеристики. Кроме того, может быть нанесён определённый ущерб машине. Так, значительно повысится нагрузка на амортизаторы, стабилизаторы, пружины и другие детали, что точно не скажется положительно на их износоустойчивости. К тому же, если автомобиль ездит по неровным дорогам на высокой скорости, то меняется характер работы амортизаторов и некоторых упругих элементов, что, в свою очередь, ухудшает возможности авто сцепиться с дорогой.

Раскручивание такого колеса предполагает трату большего объёма энергии двигателем. Ясно, что это ухудшает динамику и экономичность машины. Также возникают проблемы при замедлении машины, вследствие чего перегреваются и быстрее изнашиваются тормозные колодки. В общем, можно сделать вывод, что установка дисков из лёгких сплавов точно не решает проблемы с техническими характеристиками авто, порой ещё больше их усугубляя. Другие модели дисков могут прекрасно заменить «лёгкие» автодиски.