Учимся правильно выбирать летние покрышки

27.02.2018

Нашим автовладельцам приходится посещать шиномонтаж дважды в год. Весна – идеальная пора для переобувания в летние шины. Но делать это нужно только тогда, когда температура воздуха две недели подряд не будет опускаться ниже 5 градусов по Цельсию. В марте погода часто радует снегопадами, давая нам время на выбор шин.

Изучая ассортимент в магазине https://koleso2000.ua/letnie-shini, важно обращать внимание на ряд характеристик. Как сделать правильный выбор? Сейчас вы все узнаете.

шины

Выбор типоразмера

Здесь важно следовать рекомендациями производителя вашего автомобиля. Типоразмер не должен выходить за дозволенные рамки. Типоразмером определяются ширина, высота и диаметр покрышки. Также нельзя забывать о радиусе диска, на который эта покрышка устанавливается.

Все модели шин имеют собственный индекс скорости и пороговую нагрузку. Эти параметры учитывают характеристики потенциального автомобиля.

Протектор

Рисунок протектора – важный фактор, от которого зависит качество сцепления с дорожным покрытием. Как правило, шины с симметричным протектором имеют доступную стоимость, обеспечивают хорошую управляемость транспортного средства и устойчивы к аквапланированию.

Направленный рисунок демонстрирует хорошую управляемость, комфортную езду и противодействие эффекту аквапланирования. Особенности такого протектора рассчитаны на максимально быстрый отвод воды из-под пятна контакта. Но такие покрышки нужно устанавливать на том колесе, для которого они создавались.

Асимметричный протектор адаптирован под различные дорожные условия. Внутренние и внешние части беговой дорожки улучшают свойства шины.

Несколько советов:

  • покрышки с асимметричным протектором обеспечат лучшее сцепление с дорогой;
  • чем глубже рисунок, тем лучше автомобиль справляется с мокрой дорогой.

шины

Балансировка

Для любой покрышки балансировка – важная характеристика. Если вы не можете отбалансировать шину на диске – верните ее продавцу, поскольку это брак. Несбалансированная резина будет вызывать биение во время быстрой езды и быстрее изнашиваться.

У резины есть срок годности, по истечению которого в ней начинают происходить необратимые процессы. Как правило, это 5 лет. На каждую покрышку производитель наносит дату изготовления. Так что у вас будет шанс все перепроверить.

Ну и напоследок обратите внимание на то, усилена ли боковина покрышки. Эта особенность минимизирует риск пробоя в случае попадания в яму.