Особенности шпаклёвки как отделочного материала

02.03.2018

Не секрет, что рынок отделочных материалов ныне переполнен огромным количеством наименований. Это вызывает определённые трудности в выборе для тех, кто в этих материалах не разбирается. В принципе, в таком случае оптимальным решением будет пойти, что называется, по проторённой дорожке и выбрать такой материал, который пользуется популярностью уже много лет. На эту роль претендует шпаклёвка и в целом шпаклёвочные смеси, которые давно известны своим универсализмом в строительной сфере.

Применение шпаклёвки и её виды

Шпаклёвка – это такой отделочный материал, благодаря которому можно сглаживать неровности потолков, стен или даже мебели. Каждая из шпаклёвочных смесей имеет свои особенности, а также предназначение. Некоторые из них выполняют функцию финишной отделки, другие подходят только для подготовки поверхности перед нанесением краски. В любом случае множество предложений о покупке таких смесей можно найти даже в Интернете: для этого достаточно посетить сайт https://kub.kh.ua/stroitelnye-smesi/shpaklevochnye-smesi/ и подобрать необходимую смесь.

Кроме финишной и стартовой шпаклёвки, существует ещё и шпаклёвка универсальная, которую можно применять и в качестве стартового, и в качестве финишного материала для отделки. Также шпаклёвочные смеси можно разделить на сухие и готовые. Первая категория смесей является более распространённой ввиду своей относительно невысокой стоимости. Приобрести их можно в пакетах массой от трёх до 25 килограммов. Популярность сухих смесей обусловлена не только их дешевизной, но и другими достоинствами.

Достоинства и недостатки сухих смесей

Так, строитель может самостоятельно варьировать густоту смеси, добавляя в неё определённое количество воды. В принципе, добавить воду – это всё, что необходимо для того, чтобы приготовить шпаклёвочную смесь к использованию. Транспортировка и хранение таких смесей выделяются своим удобством при минимуме требований к температуре и уровню влажности.

Однако найти свою ложку дёгтя можно и в этом случае. Так, приготовление сухих шпаклёвочных смесей требует определённого времени. Следует разводить смесь небольшими порциями, иначе она быстро затвердеет. Так или иначе стоит следовать инструкциям от производителя – тогда получится избежать каких-либо сложностей, а сама шпаклёвка проявит свои лучшие качества во время использования.