Складской мезонин — универсальная многоярусная конструкция

04.03.2018

Этажные стеллажи или складской мезонин представляют собой многоуровневую функциональную систему, оборудованную лестницами и рабочими площадками. Он рассчитан на размещение разных видов товара на полках или паллетах. Используется на производственных предприятиях, в складских хозяйствах, логистических комплексах, где осуществляется обработка грузов ручным, машинным или комбинированным способом. Складской мезонин может устанавливаться в помещениях с высотой потолков 4-5 метров, он позволяют максимально эффективно задействовать складское пространство.

Особенности мезонинных стеллажей

Многоуровневые стеллажи сооружаются на основе полочных или паллетных систем. Это сложные конструкции, которые имеют несколько этажей, объединенных с помощью опор, несущих балок, лестничных маршей, перилл. В некоторых из них возможна также установка лифтов. Напольное перекрытие монтируется в межстеллажных проходах или по всей площади, по нему может перемещаться не только персонал, но и складская техника. Для настила используется высокопрочный материал:

  • листы МДФ;
  • металлическая решетка;
  • листы гладкой, рифленной или перфорированной стали.

Мезонинные стеллажи можно назвать универсальной конструкцией, так как она подходит для хранения практически любых видов грузов.

Основные плюсы мезонинных конструкций

Помимо универсальности к основным достоинствам складского мезонина можно отнести:

  • простоту монтажа – сборка и установка конструкции занимает всего несколько дней, что позволяет в максимально короткие сроки оборудовать даже большое складское помещение;
  • возможность демонтажа, транспортировки и установки в другом помещении;
  • отсутствие необходимости в получении разрешительных документов на возведение конструкции. Установка складского мезонина не влечет за собой повышение нагрузки на фундамент, а потому не требует специального разрешения государственных органов, как при капитальном строительстве. Устанавливать систему можно непосредственно после ее приобретения;
  • возможность масштабирования – конструкции легко дополняются новыми элементами по длине, ширине или высоте;
  • удобство и безопасность использования. Наличие капитальных лестниц, прочных напольных перекрытий, перилл по периметру конструкции сводит к минимуму риск травматизма.

Приобрести складской мезонин на выгодных условиях вы можете в компании «Склад Плюс». По вопросам приобретения обращайтесь к нашим консультантам.