Как обеспечить безопасность ноутбука в офисе?

07.03.2018

Вся электроника в офисе должна находиться в безопасности. Большинство компаний возлагают бремя этой задачи на свой внутренний ИТ-отдел. Правда, он не всесильный. Позаботиться о лэптопе стоит и самому сотруднику. Особенно если он приносит свое личное устройство на работу и не забирает его домой на ночь. Обслуживание компьютеров по договору в Киеве поможет защитить их от вирусов, пыли и прочих неприятностей. Но многое зависит и от вас самих.

Обеспечение физической безопасности

Главное преимущество ноутбука заключается в его мобильности. Устройство легко переносить с места на место. Но в этом же и его недостаток. Злоумышленник может быстро унести гаджет, когда его владельца нет рядом. Практически на каждом ноутбуке есть разъем для кенсингтонстого замка. Воспользовавшись им, вы прикрепите гаджет стальным тросиком к массивному предмету. Например, к ножке стола. Если специального слота нет, вы можете добавить его с помощью комплекта блокировки. Просто убедитесь, что вы не потеряете ключ!

Поскольку оборудование необходимо компании, попросите предоставить замок у руководства. Если все сотрудники вашей компании приносят свои ноутбуки, вполне вероятно, что ИТ-отдел выдаст замки.

Клавиатуру и мышь (а также другие периферийные устройства) лучше отсоединять в конце рабочего дня и забирать домой. Или хотя бы держите их в запертом ящике стола.

Сохранение данных

Большинство компаний  предоставляют своим сотрудникам некоторые средства шифрования, резервного копирования и защиты информации. Например, может использоваться шифрование всего жесткого диска на уровне BIOS.

Если ваша компания не предлагает надежную защиту данных, нужно позаботиться об этом самостоятельно. используйте вход в систему с паролем, резервное копирование. Обязательно шифруйте данные. Если они попадут в чужие руки, то будут бесполезными.

Также нужно использовать антивирусные программы и надежные пароли. Не используйте один и тот же пароль для нескольких служб.

Используйте комбинацию методов физической и программной защиты, чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности гаджета. Руководствуйтесь здравым смыслом, и все будет в порядке.