Зажимы натяжные спиральные — качественная спиральная арматура

13.03.2018

Развитие электроэнергетики требует принципиально новых материалов и средств, которые позволят сделать качество передачи сигнала максимально высоким, а также позволят повысить надежность и безопасность трассы. Для этого используется высококачественная продукция, к которой относятся не только провода. Специальная арматура также необходима. К таковой относятся и зажимы натяжные спиральные.

Особенности натяжных спиральных зажимов

Это продукция, которая позволяет надежно предохранять провода, в том числе и оптические кабели от негативного воздействия раздавливающей нагрузки в месте установки зажима. Достичь этого можно за счет правильного и равномерного распределения сжимающего усилия спирального зажима.

Выгодная особенность продукции состоит еще и в том, что она позволяет без дополнительного применения специальной оснастки и оборудования выполнить монтаж зажима. Это проблема особенно актуальная для энергетики, для решения которой и была разработана уникальная продукция.

Конструкция

Используются анкерные спиральные зажимы для надежной фиксации и удержания в определенном положении кабелей, которые растянуты между бетонными опорами. Применяют именно такой тип арматуры в том случае, если расстояние между столбами превышает 100 метров. Довольно простая, а потому и долговечная, износостойкая продукция состоит из:

  • коуша,
  • силовой спирали,
  • протектора.

Все компоненты выполнены из высокопрочных материалов, которые смогут длительное время выдерживать приличные нагрузки.

Особенности использования

Достоинствами такого типа устройств становится их простой и быстрый монтаж, для чего нет необходимости использования специальное оборудование, оснастку или применять повышенное усилие. Используется зажим такого типа не только для удержания и определенного натяжения кабеля между опорными столбами, но и для решения других задач – при:

  • Повороте трассы под определенным углом.
  • Спуске кабеля с опоры.
  • Изменении параметров высоты провода на всей протяженности маршрута.
  • В местах ввода в распределительные щитки или внутрь здания.

Выбирать подходящий для прокладки вариант следует с учетом определенных параметров. В расчет принимаются такие характеристики и показатели: виды зажимов, типы используемых кабелей и минимальные показатели диаметра, прочность заделок, максимальный уровень натягивающего усилия. Подобрать подходящую продукцию можно на сайте https://alit.com.ua/production/armatura-spiralnaya/zazhimy-natyazhnye/.