Как подготовить люстру к перевозке?

16.03.2018

Разбитая люстра – последнее, что вы хотите видеть после переезда. Осветительные приборы нежные и требуют особенно бережного отношения. Ваш элегантный светильник очень хрупок, Поэтому он должен быть  хорошо защищен во время транспортировки. Грузовые перевозки помогут довезти все вещи до нового места жительства. Но для начала их нужно правильно подготовить.

Разбираем люстру

Представим, что вы уже сняли осветительный прибор с потолка. Обязательно убедитесь перед этим, что электричество отключено. Желательно воспользоваться помощью друга.

Теперь люстру нужно разобрать. Вот ваши действия:

  • Удалите все лампочки и сложите их в отдельные коробки, обернув бумагой (мягкой тканью, пупырчатой пленкой). Лучше всего перевозить лампочки в оригинальной упаковке.
  • Все провода сверните и закрутите пластиковыми стяжками (изолентой, скотчем). Болтающийся кабель может повредить другие вещи при транспортировке. Провода уложите в отдельную коробку. Если же пригодится поместить их в коробку с другими вещами, лучше заверните кабели во что-то мягкое.
  • Снимите все, что можно снять: абажуры, декоративные элементы и т.д. Все эти предметы оберните в мягкую ткань или бумагу, а затем аккуратно уложите в коробку. Обязательно запомните, как эти элементы были закреплены на люстре. В процессе их демонтажа можно сделать несколько фотографий, чтобы затем было проще вернуть все на место.
  • Крепежные элементы (болты, крючки и все остальное) поместите в отдельную коробочку или пакетик из плотного полиэтилена.

Упаковываем люстру

Ваши действия:

  1. Возьмите коробку из гофрокартона и заклейте дно прочным скотчем. Упаковка должна быть такого размера, чтобы со всех сторон от люстры оставалось еще 5-10 см свободного пространства. Уложите на дно и стенки пенопласт, пузырчатую ленту или мягкие одеяла.
  2. Оберните бумагой люстру так, чтобы все отдельные элементы были закрыты. Аккуратно поместите осветительный прибор в коробку.
  3. Используйте скомканную бумагу или куски пленки, чтобы заполнить все пустое пространство в коробке.
  4. Поднимите коробку и аккуратно встряхните ее. Внутри ничего не должно болтаться. В противном случае добавьте еще упаковочных материалов.
  5. Уложите на люстру одеяло или несколько слоев пузырчатой пленки.
  6. Закройте коробку и заклейте ее скотчем.

Напишите на коробке крупными буквами, что в ней находится именно люстра. Грузчики будут знать, что с этой упаковкой нужно обращаться особенно аккуратно.