Профессия Веб дизайнер: какими навыками нужно обладать?

16.03.2018

Умение создавать дизайн-макеты, рисовать баннеры, разрабатывать внешний вид листовок, открыток – это только десятая часть всех обязанностей современного веб-дизайнера, который именует себя не новичком, а профессионалом. Помимо этого эксперты-дизайнеры трудятся над разработкой логотипа компании, созданием бренд-буков, гайд-лайнов, проработкой общего стиля всей рекламной продукции. Более того, куда же без понимания принципов юзабилити, хотя бы поверхностных навыков программирования и верстки, а также уверенного понимания UX и UI составляющих.
Да, такого специалиста обычным дизайнером или арт-мастером уже язык не повернется назвать. Ведь это уже настоящий Юлий Цезарь, который сочетает в себе сразу несколько профессий: разработчик, верстальщик, менеджер и даже ясновидец.
Как же ко всему этому прийти и где лучше закончить обучение графическому дизайну?
На сегодняшний день существует три варианта для развития своих профессиональных навыков веб-дизайнера:

  • Изучение теории и сотой части практики в стенах Вузов;
  • Интенсивное обучение дизайну на специализированных курсах;
  • Самообучение и тернистый путь наработки портфолио без посторонней помощи.

Здесь не нужно выделять какой-то один правильный путь, потому что такового просто не существует. У кого-то есть в запасе пару-тройку лет, чтобы неспеша пройти обучение в Вузе и параллельно начинать работать над реальными проектами. Для кого-то очень важно экспертное наставничество и недлительный срок обучения. А кто-то вполне может обойтись изучением теории и практики дизайна по книгам, бесплатным видеоурокам и советам близких.
Гораздо важнее вопроса «где учиться» – «как учиться и что нужно уметь?» Ведь именно от количества скилов напрямую зависит компетенция специалиста. Если обобщить все рекомендации для начала карьерного пути в веб-дизайне, то можно выделить основные моменты, без которых никуда.
Итак, список навыков, необходимых для успешной работы веб-дизайнером:

  • Уверенное владение графическими программами – для начала достаточно будет одного основного граф редактора, который можно изучить, закончив курсы фотошопа в Киеве (например, здесь: https://itea.ua/courses-itea/product-design/photoshop-illustrator/) или любом другом городе. Позже эти скиллы можно будет прокачать, отправившись на дополнительное обучение.
  • Любовь к современным трендам, технологиям – а иначе дизайнер рискует не заметить, как пользуется уже устаревшим инструментарием, а его знания уже далеко не актуальны.
  • Умение работать с цветом, шрифтами и изображениями – все три составляющих крайне важны при разработке дизайна и любая дисгармония с ними чревата неудобным или даже неприятным для пользования ресурсом (даже если сам продукт привлекает внимание).
  • Понимание смысла сайта и иерархии – дизайнер должен уметь правильно расположить блоки на сайте: от сверхважного до второпланового. И конечно же специалисту нужно уметь прорабатывать в голове основные смыслы, которые он хочет донести сайтом до пользователя. Без этого ресурс может просто не нести никакой информационной ценности для клиента.
  • Отсутствие страха добавить магии на сайт – и это в прямом смысле! Красочная анимация, необычное переключение кнопок, гармония между картинками и контентом, привлекающие внимание элементы и так далее. Все это сделает сайт неповторимым, а пользователю подарит ощущение какого-то праздника, что не есть плохо. Единственное, очень важно не переборщить и не превратить магию в «танец бешеных зверей» с кучей наляпистостей и неуместных деталей.

Где приобрести все перечисленные выше скиллы? Как указывалось выше, можно в Вузе, можно самостоятельно, проштудировав тонны литературы, а можно под тщательным взором эксперта, закончив курсы веб-дизайнера в Киеве. Терпение, активное желание и максимум усилий – и этого будет достаточно для старта карьеры в сфере веб-дизайна.