Распределительные коробки и кнопочные посты

21.03.2018

Как в быту, так и на производстве ныне используется достаточно много различных электрических устройств, каждое из которых выполняет свою определённую функцию. Однозначно нельзя обойти стороной такой прибор, как распределительная коробка. Коробки распределительные электрические в жилом помещении играют роль своеобразного коммутатора, от которого к осветительным приборам и розеткам отходят провода, берущие своё начало у питающего кабеля.

Виды и функции распределительных коробок

Если знать особенности некоторых моделей распределительных коробок, а также некоторые аспекты пользования ими, то можно значительно сэкономить на прокладке электропроводки. В частности стоит разобраться в видах распределительных коробок. Они бывают открытыми и скрытыми. Открытые коробки устанавливаются на открытой поверхности и применяются в отношении открытой проводки, тогда как скрытые вмонтированы в углубления в стене и обеспечивают работу скрытой электропроводки. Вне зависимости от вида главное, чтобы коробка предоставляла специалисту доступ к окончаниям проводов и, следовательно, к общей цепи электропитания.

Также распределительная коробка выполняет защитную функцию, что предполагает её изготовление из соответствующих материалов. К числу таких материалов относятся защищённые антикоррозийными красками и грунтовкой металлы, а также пластик высокого качества.

Использование кнопочных постов

Помимо распределительных коробок, достаточно важным прибором является кнопочный пост. Пост управления кнопочный необходим для того, чтобы коммутировать цепи переменного тока с напряжением до 660 Вольт и частотой в 50 и 60 Герц, а также цепи постоянного тока с напряжением до 440 Вольт. По сути кнопочные посты являются аналогом пультов управления, то есть они нужны для подачи команд электроцепям. Данные аппараты используются в автоматических системах, которыми оснащены станки для обработки дерева, металла. Также ими оборудуются механизмы, предназначенные для перемещения груза.

В большинстве случаев корпус кнопочного поста изготавливается из качественной пластмассы. Пост оснащён минимум двумя управляющими элементами (кнопками). Работа контактных элементов может осуществляться по замыкающему или размыкающему принципу. Приобрести кнопочный пост, а также другие электротовары оптом и в розницу ныне можно даже в Интернете и по весьма выгодной цене. Главное – уметь ими пользоваться, а также осознавать всю ту пользу, которую эти приборы могут приносить.