Всё, что нужно знать о бензиновых генераторах

21.03.2018

Нередко жители частных домов и загородных коттеджей испытывают те или иные проблемы с центральным энергоснабжением. Конечно, перебои со светом вряд ли кого-то устраивают, поэтому закономерно, что люди стали искать спасение в разнообразных технических устройствах. Здесь на выручку пришли разнообразные генераторы, которые способны преобразовывать один вид энергии в другой.

Среди всех видов генераторов особой популярностью пользуются бензиновые модели. Принцип их работы состоит в действии поршневой системы. В цилиндр этой системы впрыскивается топливо, которое возгорается благодаря свече. В процессе горения вырабатывается кинетическая энергия, которая передаётся на соединённый с кривошипно-шатунной системой двигателя поршень. Вследствие работы поршня вырабатывается необходимая для частных нужд электроэнергия.

Конструкция, применение и виды

Тут важно отметить, что в качественных моделях бензиновых генераторов процесс управления находится полностью под контролем владельца генератора. При этом движение коленвала должно производиться без рывков, что способствует выработке стабильного напряжения. То есть использование бензинового генератора станет настоящим спасением, если в доме наличествует немало чувствительных к перепадам электроэнергии приборов.

Бензиновые генераторы нашли своё применение не только в частных домах и коттеджах, но и в малом бизнесе, на строительстве. Это устройство удобно брать с собой на дачу или на отдых. Хорошие бензиновые генераторы могут проработать без перерыва на протяжении 11 часов в сутки. Для проведения хозяйственных и строительных работ на кухне они тоже подходят. Но здесь нужно обратить на вид генератора. Разделить эти устройства можно на профессиональные и бытовые. Мощность бытовых генераторов составляет около 2-5 киловатт, тогда как профессиональные модели могут вырабатывать напряжение в до 20 киловатт.

Конструктивно бензиновый генератор состоит из четырёхтактного (в большинстве случаев (двигателя внутреннего сгорания), электрогенератора, а также систем защиты и схем, которые увеличивают запас прочности устройства. Так, дополнительно генератор может оснащаться системами защиты от перегрузки, стабилизатором напряжения, системой контроля расхода масла и прочими элементами.

Достоинства и недостатки бензиновых генераторов

Использование бензиновых генераторов имеет достаточно много преимуществ в сравнении с использованием дизельных устройств. Генераторы, работающие на бензине, гораздо проще ремонтировать и обслуживать. Они дают более стабильное постоянное напряжение. Бытовые модели генераторов отличаются сравнительно невысокой стоимостью и компактными размерами, что позволяет их с лёгкостью транспортировать с места на место. Также эти устройства обладают невысоким уровнем шума.

Конечно, не обходится и без своеобразной ложки дёгтя. Бензиновые генераторы в сравнении с дизельными имеют меньший срок работы и невысокий коэффициент полезного действия. Многочасовая работа генератора предполагает немного времени отдыха в дальнейшем.

Устанавливать данные устройства можно и внутри помещения, и снаружи. Если выбран второй вариант, то следует защитить прибор от попадания влаги, пыли и грязи. Вне дома генераторы лучше всего размещать под навесами, в гаражах или сараях. Если генератор устанавливается дома, то лучше выбирать хорошо вентилируемое помещение типа мастерской или подвала. Однозначно следует обеспечить защиту от попадания влаги, которая может привести к короткому замыканию.

В любом случае ясно, что грамотное пользование бензиновым генератором может решить много бытовых проблем, связанных с обеспечением электроэнергией.