С чего начать инвестирование?

22.03.2018

Инвестиционная деятельность, как и любая другая, требует подготовки. В данном случае речь идет о денежных средствах, а значит, и об определенных рисках. Поэтому каждое вложение следует совершать только на основе тщательно продуманного решения. Основные правила инвестирования, которые полезно знать всем новичкам, подробно рассмотрены ниже.

С чего начать инвестирование: 5 простых правил

Знакомимся инвестированием

Вне зависимости от того, как именно человек желает вложить свои средства, он должен с самого начала понимать простую истину. Никогда и ни при каких условиях не стоит инвестировать сумму, потеря которой приведет к большим рискам. Очевидно, что нельзя продавать последнюю квартиру, ставить на кон всю зарплату и т.п. Таким образом, рисковать можно только теми деньгами, потеря которых не приведет к ощутимым последствиям. Это общая аксиома, которую можно вынести за рамки всех остальных правил. Также полезно учесть и такие советы:

  1. Поставить конкретную, измеримую цель. Очевидно, что инвестирование – это высокодоходный бизнес, который в то же время сопряжен с немалыми рисками. Поэтому уверенно давать прогнозы заработка с точностью до рубля невозможно. Однако это не избавляет от необходимости обозначить задачи на ближайший период: полгода, год и т.д. Важно ответить себе на вопросы о том, какой доход ожидается, какие могут возникнуть затруднения, что делать в том или ином случае. Подготовка к столь сложному занятию, как инвестиционная деятельность, никогда не бывает лишней.
  2. Поскольку вложения действительно связаны с рисками и сложностями, важно сразу настроиться на возможные затруднения. Ровные, стабильные периоды вполне могут сменяться полосами спада, когда даже возникнет желание все бросить. Мотивация, сила воли и дисциплина – три ключа к успешному инвестированию.
  3. Предвидеть значит победить. Возможность умело планировать и брать во внимание разные нюансы – непременное условие для совершения грамотных вложений. Анализ трудностей и составление четкого плана по их преодолению – вот на что следует обратить внимание еще до начала инвестирования.
  4. Распределение (диверсификация) рисков – еще одно золотое правило. Вложения совершают в разные проекты, с той или иной прибыльностью. Порой самые низкодоходные виды инвестирования приносят ощутимую прибыль благодаря своей стабильности. Однако важно сразу осознать, что в один проект вкладывать все средства недопустимо.
  5. Кто владеет информацией, тот владеет миром – это еще один важнейший принцип, который по значимости можно поставить и на первое место. Нельзя доверять непроверенным источникам – например, СМИ, рекламе и другим легкодоступным данным. Даже мнение опытных экспертов следует перепроверять, и каждое решение принимать только после самостоятельного анализа ситуации.

Разумеется, этими 5 советами невозможно исчерпать столь сложную и интересную тему, как инвестирование. Однако о них стоит помнить всегда, особенно во время принятия конкретного решения. По сути, все правила сводятся к одному: анализ, рациональный подход и чувство меры.

5 современных способов вложения

В современном мире есть очень много конкретных методов вложения, которые приносят ощутимо больший доход по сравнению с традиционным банковским депозитом:

  • Инфобизнес – заработок на создании, продвижении и перепродаже коммерческих сайтов, участие в партнерских программах по продвижению проекта и т.п.
  • Торговля на валютной бирже (форекс и бинарные опционы).
  • Покупка акций, облигаций и других ценных бумаг.
  • Вложения в финансовые инструменты (опционы, фьючерсы, драгоценные металлы).
  • Доверительное управление – передача средств ответственному управляющему (физическому или юридическому лицу), который обеспечивает доходность за определенный процент.

Способов вложений на сегодняшний день существует очень много. Начинать нужно с наиболее простых задач, т.е. с тех проектов, которые можно изучить самостоятельно и получить всю необходимую информацию. Если же сразу браться за незнакомые виды инвестиционной деятельности, шанс ошибиться возрастает в разы – поэтому и риск потери слишком велик.

Источник: https://kudainvestiruem.ru/