Задачи и преимущества современных тахеометров

22.03.2018

Геодезические исследования являются важной частью многих строительно-ремонтных мероприятий. Геодезия, в свою очередь, требовательна к аппаратно-технической части. Последняя базируется преимущественно на использовании передовых моделей электронных тахеометров. Устройство обеспечивает максимальную точность при вычислении ландшафтных перепадов на любом по протяженности участке местности. Информация в статье от специалистов из НГЦ

Основные характеристики и преимущества изделия

Тахеометр — это ключевой геодезический инструмент, который максимально точно замеряет различные расстояния и величину углов — вертикальных и горизонтальных. Устройство определяет координаты местности силами топографической съемки и в ходе разбивочных работ. Исходя из отечественного регламента ГОСТ, такие приборы относятся к категории угломерных и комбинированных дальномеров. Сегодня чаще всего используют электронные тахеометры, созданные с помощью электронно-оптической схемы.

Тахеометр Leica TS06 plus

Преимущества электронных тахеометров:

  • обширный функционал;
  • объем внутренней памяти;
  • полная сохранность информации;
  • возможность интеграции устройства с ПК;
  • наличие экрана и клавиатуры;
  • простота управления и эксплуатации;
  • высокая точность измерений;
  • минимальный процент погрешностей и ошибок.

Электронные тахеометры используют специальное программное обеспечение, которое позволяет осуществлять геодезические расчеты с высоким уровнем точности без ошибок и с минимальной погрешностью. Полученные устройством данные можно интегрировать в любой смежный софт на компьютере для выполнения программного аудита местности или объекта. Буквенно-цифровая клавиатура прибора вкупе с дисплеем значительно облегчает процесс его эксплуатации, что особенно актуально в экстремальных погодных условиях.

Тахеометр Leica Builder 500

Классификация устройств

Электронные тахеометры можно подразделить на несколько групп:

  1. Технические. Бюджетные приборы, обнародованные отражательным дальномером. При их использовании необходимы усилия двух специалистов — оператора и реечника.
  2. Строительные. Устройства, дополненные безотражательным дальномером и способные осуществлять отражательную и безотражательную геодезическую съемку. В конструкции такого тахеометра нет алидада.
  3. Инженерные. Наиболее функциональные инструменты, справляющиеся с широким спектром различных задач. Их конструкция дополнена встроенной фотокамерой, цветным сенсорным экраном, мощным процессором и эргономичным ПО. Также здесь есть USB-порты, адаптеры для беспроводного интернета и пр.

Помимо прочего, все тахеометры бывают модульного и интегрированного типа. Первые включают в себя ряд автономных независимых компонентов. Интегрированные инструменты имеют единый корпус и механизм.

Выбор бренда-изготовителя

Среди наиболее выдающихся производителей тахеометров можно выделить швейцарскую компанию Leica. Бренд владеет собственной лабораторией по разработке ПО для дистанционного зондирования и фотограмметрии. Электронные тахеометры Leica характеризуются наличием безотражательного режима, выполняющего измерения на расстоянии до 7.5 километров.