Что нужно знать для удачного выбора скрипки

27.03.2018

У процесса выбора смычкового музыкального инструмента есть своя определенная специфика, не работающая с другими категориями. При подборе скрипки, не менее важно угадать и со смычком. Для опытных музыкантов это не составит труда, а вот у начинающих могут возникать те или иные проблемы. Правило успешного начала распространяется и на выбор первой скрипки в будущем пути становления музыканта.

Вводная информация

Длина скрипки составляет 60 сантиметров при массе порядка 300-400 граммов. Но это не является незыблемым правилом, так что возможны колебания в ту или иную сторону. Принято считать, что у скрипки четыре струны, но есть модели с дополнительной пятой струной. Конструкция представляет собой две основные части:

  • корпус;
  • гриф.

В свою очередь, корпус состоит из более мелких элементов (деки, душка, обечайка, уголки, держатель струн и т.д.). Подавляющая часть деталей изготавливается из разных пород древесины. Обе деки обязательно покрываются лаком, для устойчивости инструмента к воздействиям влаги и температуры.

Yes

Необходимость дополнительных аксессуаров

Единственным обязательным аксессуаром, без которого скрипка бы не состоялась, как музыкальный инструмент, является смычок. Для его качественной игры непременно используется канифоль. Все остальные аксессуары предназначены для особого извлечения звука, настройки или удобства игры:

  • подбородник и мостик (экономят усилия удобным расположением инструмента);
  • звукосниматели (для придания эффекта звуку, записи и т.д.);
  • сурдина (для извлечения приглушенных звуков);
  • глушилка (гасит звук, если потребности в громком звукоизвлечении нет);
  • машинка (инструмент для максимально точной настройки скрипки).

Часть из перечисленного используется не только в данном смычковом. Та же виолончель не меньше нуждается в сурдине или смычке. Мы не упомянули еще один немаловажный аксессуар – чехол для скрипки. Он также необходим и относится к числу обязательных.

Как выбрать скрипку и смычок

Важно запомнить ключевое правило о том, что прямой связи между ростом скрипача и размерами скрипки нет. Аналогично и с длиной смычка. А вот размер кисти и длина вытянутой левой руки действительно важны. Есть даже специальные таблицы определения габаритов скрипки и смычка, в их прямой зависимости. Самым распространенным размером скрипки является 4/4. Для музыкантов с небольшой длиной рук или скромными размерами кисти подойдут инструменты из категории 7/8. В любом случае, если это ваша первая скрипка, обязательно попросите помощи у мастера или преподавателя.