Ключевые виды и характеристики офисной бумаги

27.03.2018

Выбор офисной бумагиУлучшенные характеристики современной офисной бумаги позволяют без опасений использовать её при любом виде печати и на любых печатающих устройствах. Имея возможность купить офисную бумагу с отличным качеством печати, можно надолго обеспечить свой офис и продлить срок службы оргтехники.

Ведь показатели ломкости, пылевого отделения, плотности характеризуют свойства листов и также их возможное воздействие на принтеры и сканеры.

Важные характеристики офисной бумаги

Главными показателями, отличающими офисную бумагу от газетной и офсетной, являются белизна и плотность. У офисной бумаги важен показатель белизны, по сути – это выражение контрастности шрифта и фона. Оттого, насколько хорошо шрифт и изображения будут виды на белом фоне, зависит четкость, легкость восприятия демонстрируемого материала. Именно этот контраст выдаёт хорошее качество печати, цифровое значение должно превышать 90%.

Плотность бумаги для принтера не должна быть ниже 80г/м2, иначе, вследствие смятости, может пострадать и результат распечатки, и оргтехника. Для письма подходящей плотностью считается 65г/м2, выпускается также и бумага меньшей плотности, она пригодна для работ на печатных машинках.
Для выполнения различных операций важны некоторые особые характеристики, например, для двусторонней печати требуется высокая непрозрачность, этот показатель выше у более плотной бумаги.

Наиболее важными основными характеристиками можно считать:

  • толщину и жёсткость – взаимосвязанные показатели;
  • гладкость поверхности;
  • скручиваемость;
  • плоскостность.

Состояние бумаги после нанесения изображений также важно для последующих работ, высокая скручиваемость или появление волнообразных деформаций говорят о низком качестве бумаги. Высокая пыльность может быстро вывести оргтехнику из строя.

Классификация видов

Баланс технических характеристик позволяет подобрать оптимальный вариант для всех видов работ с бумагой. В мировой практике в соответствии со свойствами бумагу подразделяют на классы.
Класс «C» имеет степень белизны около 92% по стандарту ISO или 146% по СIE. Это бумага для офисной документации, пользующаяся большим спросом.

Класс «B» соответствует 95% по ISO или 153 по CIE, хорошо зарекомендовал себя при двусторонней печати благодаря высокой непрозрачности. При небольших объёмах печати и высоких требованиях к качеству этот вид бумаги необходим, а хорошим образцом этого класса может служить Вallet Classic или Maestro Spesial.

Бумага класса «A» позволяет получить наилучшее качество печати, по всем показателям превосходит продукцию, относящуюся к другим классам, универсальна, применима к любой оргтехнике.
Если в указании классификации бумаги есть знак «+» – это означает, что одна или несколько характеристик бумаги этого вида улучшена.

Все виды офисной бумаги представлены в интернет-магазине Mak.Trade по вполне демократичным ценам. Используя форму обратной связи, можно совершить заказ и получить его с доставкой в офис по указанному адресу.