Как перестать волноваться в новом рабочем коллективе

28.03.2018

Практически для любого человека переход на новое рабочее место сопряжён с определённым стрессом, волнениями. И если саму работу в Украине благодаря сервису на сайте https://jobs.ua найти не проблема, то вот с вливанием в новый коллектив могут быть некоторые трудности. Любому человеку сложно скрыть свои страхи, волнения. Стоит детальнее выяснить, что именно может беспокоить человека, который из разряда соискателей на вакансию перешёл в разряд сотрудников.

Проблемы с вливанием в коллектив

Самый главный страх состоит в том, чтобы не оказаться не у дел. Новый сотрудник может волноваться, что в сложившийся коллектив со своим уставом, правилами и привычками он просто не вольётся. Зачастую этот страх мешает чувствовать себя комфортно даже тогда, когда коллектив полностью открыт к новичку. Все эти волнения, в принципе, вполне закономерны и логичны, через них проходит каждый сотрудник. Достаточно только не замыкаться в себе. Нужно быть открытым к новым знакомствам, хотя бы на минимальном уровне поддерживать беседу и добиваться высот в работе – тогда ни о каких проблемах речь идти не будет.

К слову, чего ещё боится новый сотрудник, так это не справиться с поставленными в работе задачами. Однако этот страх уж точно ничем не оправдан. Если человек прошёл собеседование, оказался единственным из массы кандидатов выбранным на указанную должность, то он имеет все возможности, чтобы добиться на новом месте высоких показателей в работе. Естественно, поначалу много времени придётся потратить на изучение производственных процессов в компании, ко многому привыкнуть. Будет место и ошибкам, однако они вряд ли станут серьёзной причиной для увольнения.

Увольнение в момент испытательного срока

Ещё один страх – боязнь увольнения в течение испытательного срока. Не секрет, что для многих каждый день испытательного срока равноценен последнему дню нахождения в компании. Лишняя неуверенность не даст соискателю полностью раскрыться, заставит совершать ошибки. И вот тогда лишиться перспективного места можно очень легко. В то же время спокойствие, креативность и желание показать себя будут гораздо лучшими помощниками в этом нелёгком деле.

Как видно, многие из этих страхов являются, что называется, надуманными. Но если соискатель, ставший полноценным сотрудником, является человеком целеустремлённым, то ничто не помешает ему и далее продвигаться по карьерной лестнице.