Криптовалюты и вопросы государственности

28.03.2018

Сформировавшийся вокруг криптовалют ажиотаж заставляет не только восхититься тем, насколько далеко продвинулись технологии, но и впустить в себя нотки страха за современную экономику. Стоит понять, что криптовалюты не являются альтернативой для денег, финансовых учреждений. Фактически они являются основой для экономики нового типа. Как утверждают эксперты на портале Clickchain, всем государственным деятелям стоит обратить ключевое внимание на эту сферу, так как «криптокапитал», вполне возможно, совсем скоро станет основополагающим элементом государственных экономических стратегий.

Взаимодействие криптовалютной и государственной сфер

Это значит, что уже сегодня государствам необходимо адаптироваться к условиям, создавать новые юрисдикции, в рамках которых криптовалюты играют ту же роль, что и фиатные деньги в реальном мире. В государствах нового формата криптовалюты будут облагаться налогами, задействоваться на самых разных уровнях и в целом регулироваться.

Понятно, что переход к новым реалиям будет тяжким, сопряжённым со многими трудностями. Многим специалистам уже не по нраву то, как к криптовалютам относятся в частности в России, где они фактически находятся вне закона. В то же время другие страны, что называется, «заигрывают» с этой темой, выдвигая интересные идеи и планируя определённые проекты о внедрении криптовалют в некоторые сферы. Однако о полноценной замене криптовалютой фиатных денег речь пока не идёт.

Криптовалютные экономические зоны

Необходимо отметить тот факт, что привлечение инвестиций в сферу, связанную с криптовалютами, может положительно сказаться на государственном бюджете. Так, за шесть месяцев Швейцария сумела привлечь более полумиллиарда долларов, уступив лидерство только Соединённым Штатам. За роль главной криптовалютной зоны в Европе с Швейцарией соперничает Эстония. В Азии на передовые позиции в этой сфере вышли Гонконг и Сингапур.

Видно, что уже наметились определённые движения для гармоничного взаимодействия государственной структуры и криптовалют. Но работы на этом поприще пока что ещё очень много.