Подвесной светильник — освещение, которое не выходит из моды

03.04.2018

Светильники на подвесах – отдельная и самая многочисленная группа приборов. Идея использования подвесных устройств не нова: люстры из свечей на цепях использовали еще в античные времена и в Средневековье. Но, несмотря на солидный возраст, эти светильники по-прежнему популярны. Встретить такой тип освещения можно в квартире и на даче, офисе и кафе, магазине и библиотеке.

Гениально просто

Принцип устройства простой: лампа фиксируется не на потолке, а свешивается на расстоянии к поверхности. Промежуточное звено между потолком и светильником – гибкий или жесткий трос, по которому к лампе подведен электропровод. Кроме тросов, используются пластиковые или металлические трубы, кабели.

Подвешивается все: разновидности светильников

Теоретически можно подвесить любой светильник, главное, чтобы трос выдержал. В зависимости от типа, дизайна и размеров помещения используются следующие приборы на тросах:

  • одноламповые светильники и люстры;
  • линейные светильники;
  • трек-системы;
  • светодиодные панели.

Какие выгоды в использовании подвесных конструкций:

  • высота потолка неважна: длина троса регулируется, и светильник размещается непосредственно над освещаемым пространством;
  • универсальность применения: светильник подвесной используется в бытовом, коммерческом и промышленном освещении;
  • способ визуально изменять пространство: расширять, вытягивать, выделять нужные элементы;
  • разнообразие моделей: сотни вариантов дизайна светильников; неудивительно, что подсветка на тросах встречается и в дворцовых залах в стиле барокко, и в ультрасовременных интерьерах.

Как осветить пространство лампами на тросах

Подвесные приборы позволяют играть со светом: устраивать заливающее или локальное освещение, смещать световые акценты.

Если подсветка фиксируется по центру помещения, свет распределяется равномерно. Центральное освещение создает торжественную, официальную атмосферу.

Лампы, подвешенные в определенной части комнаты, помогают зонировать пространство. Примеры использования: подсветка обеденной зоны на кухне, барной стойки, рецепции в отеле.

Подвесные светодиоды

В подвесных конструкциях используются разные источники света: лампы накаливания, люминесцентные и газоразрядные приборы. Светодиодные светильники – новый вариант, которому отдают предпочтение в бытовом и коммерческом освещении.

Плюсы LED-устройств: экономичность, безопасность, долговечность и свет, приятный для глаз. Информацию о рабочих параметрах и особенностях выбора светодиодных подвесных светильников найдете на странице: http://elxled.com.ua/catalog/podvesnye-svetilniki.

Светильники на тросах – вариант подсветки, который совмещает функциональность и привлекательный дизайн.