Утепление дома базальтовой ватой (теплоизоляция)

04.04.2018

Еще недавно понятие «энергоэффективность» вызывало недоумение. Казалось, что имеющиеся знания о создания теплой атмосферы в доме – истина в последней инстанции. Но на деле, с каждым годом информация о разумном сохранении и использовании энергии пополняется и модифицируется.

Что нужно знать об энергосбережении?

  1. Теплоизоляция – важная веха сохранения тепла. Доказано, что утепление жилья помогает расходовать меньше ресурсов для отопления. Узнайте в Domoz, как создать у себя дома идеальные условия теплоизоляции.
  2. Наличие теплового счетчика в подъезде и квартире. Вас устраивают тарифы на тепло? Тогда не читайте дальше. Установка такого счетчика – недешевое удовольствие, но за 2-3 года окупается сторицей. Главный минус централизованного отопления – отсутствие регуляции температуры жильцами. А такое устройство выравнивает справедливость. Все люди разные и понятия комфортного тепла у всех свое. Поэтому наличие счетчика с возможностью регуляции температуры – отличная возможность сэкономить и жить в комфортных условиях.
  3. Двери и окна способны пропускать большую часть тепла. Если у вас прохудившиеся окна, балкон, а двери пропускают все запахи из подъезда – это повод задуматься об их смене. Современные системы позволяют вашему теплу сохраняться в квартире и перестать «отапливать улицу». Это уще один способ рационального использования тепла.
  4. Вентиляция призвана не только циркулировать воздух и служит превентивной мерой появлению грибковых налетов. Какое отношение имеет к теплоизоляции? Непосредственное. Качественная система вентиляции обеспечивает свежий воздух в жилье, сохраняет имущество от пыли, жирового налета и помогает утеплителю «не задохнуться» от паркого воздуха. Кроме системы вентиляции, необходимо регулярно проветривать квартиры.
  5. При постройке дома сегодня сразу закладываются основы энергосберегания. Устанавливаются солнечные панели на крышу, например, как дополнительный источник энергии, системы сбор воды также экономят энергию и тепло дома.

Насколько ваш дом защищен от ненужных трат?