Приборы, которые помогают в диагностике и функционировании техники

04.04.2018

Современные технологии в разы упрощают процесс выявления проблем в технике. Представляет 9 самых распространенных приборов.

  1. Частотные преобразователи, представленные тут, помогают плавно контролировать подачу тока в прибор, выравнивая его значение, опираясь на исходные данные.
  2. Приборы для электроизмерения. Диагностика проблем с помощью приборов электродиагностики дает ответ на вопросы: работает ли вообще диагностируемый прибор, есть ли напряжение и в чем проблема.
  3. Течеискатели – незаменимый прибор для выявления течи самых различных веществ от газа и до хладагента. Помогает выявлять проблемные зоны, как в миниатюрных механизмах, так и в агрегатах промышленного масштаба.
  4. Видеодиагностика с помощью вводимых в трубы миниатюрных камер. Система схожа с той, которая диагностирует состояние сосудов человека.
  5. Использование химических реагентов. Школьные опыты по химии с лакмусовой бумагой та же технология, что используют для выявления состояния агрегатов и отдельных узлов механизмов. Наносится индикаторное вещество, изменения которого демонстрируют изменение состояния конкретного узла или трубы.
  6. Топливные присадки. Работа на таком модифицированном топливе дает осадок на нужных механизмах. От цвета осадков зависит «диагноз. Например, красный цвет «говорит» о том, что топливо недостаточно выгорает.
  7. Приборы по определению рабочей температуры. Определяют фактический нагрев узла, что служит основанием для конкретного вид ремонта.
  8. Технический стетоскоп по аналогии с медицинским оценивает ритм и планомерность работы деликатных механизмов.
  9. Сканирование или технический рентген. Технология сканирования механизмов, авто, поездов помогают определять наличие запрещенных предметов, оружия, также применяются для оперативного выявления неисправностей.

Это далеко не полный перечень вспомогательных приборов диагностики. Применение таких технологий значительно упрощают процесс починки и экономят рабочее время и ресурсы.