Использование термопанелей для фасадного утепления

10.04.2018

Сегодня в отделочных работах с фасадом используется немало различных материалов, большая часть из которых направлена на утепление. Очень хорошо, когда материал может соединять в себе высокие характеристики утепления и эстетические показатели, которые делают возможной облицовку фасада. Однозначно к таким универсальным материалам можно отнести термопанели с клинкерной плиткой. Приобрести их можно в Интернете либо же в различных строительных гипермаркетах: например, если ввести в поисковике запрос «термопанели Эпицентр», то можно увидеть, что в этом гипермаркете стройматериалов термопанель для цоколя можно приобрести по самой выгодной цене.

Понятие и преимущества термопанелей

Термопанели представляют собой облицовочный материал, состоящий из большого количества слоёв. Этому материалу удаётся объединять свойства теплоизолятора и клинкера, что стало возможным благодаря необычному строению. Самым простым экземпляром этого материала является двухслойная термопанель. Она состоит из теплоизоляционного слоя, представленного минеральной ватой или (в большинстве случаев) вспененным полимером. Толщина этого слоя в отдельных случаях достигает 10 сантиметров. Если установить такие термопанели, то можно оптимизировать обогрев здания более, чем на 50 процентов. Ещё один слой термопанелей – это клинкерные плитки. Они имеют высокие эстетические показатели, а также отличную устойчивость к влиянию влаги и морозов.

Главное преимущество термопанелей с клинкерной плиткой состоит в том, что, приобретая этот материал, можно значительно сократить расходы за счёт того, что не придётся отдельно докупать облицовочный материал или утеплитель. Что интересно, термопанели являются наиболее эффективным материалом в плане повышения срока эксплуатации здания. Это возможно благодаря выведению точки росы за пределы стен объекта. В целом можно отметить, что эти панели имеют отличные показатели прочности, огнестойкости и механической стойкости. Пожалуй, это как раз тот материал, за которым можно чувствовать себя, как за каменной стеной.

Другие достоинства термопанелей

Клинкерные термопанели могут иметь самое разнообразное декоративное оформление. Они могут быть выполнены в виде дворцового камня, кирпичной кладки или любой другой поверхности. Естественно, нельзя забывать о цветовой гамме. К слову, монтировать такие панели значительно легче, чем плитку.

В целом можно сказать, что термопанели имеют немало достоинств, поэтому для облицовки и утепления фасадов стоит выбирать именно этот материал.