Как научиться не терять ключи?

10.04.2018

Потерянный ключ от дома, офиса, гаража или другого помещения – это неприятно. Чтобы попасть домой, приходится заказать аварийное открывание замков. А затем нужно еще и менять замки. Ведь иначе есть риск проникновения в квартиру или дом посторонних людей. Чтобы не переживать по этому поводу и сэкономить на неожиданных расходах, нужно научиться всегда держать ключи при себе.

Советы для сохранения вещей

Следующие рекомендации помогут вам держать ключи при себе и не расставаться с ними:

  • Используйте брелки. Чем меньше вещь, тем проще ее потерять. Брелки придают связке объем, делают ее более заметной.
  • Повесьте ключ на шею. Для этого вам понадобится лишь ленточка или шнурок. Если правильно их подобрать, может получиться красивый аксессуар.
  • Объединяйте ключи в связки. Как мы уже говорили, мелкую вещь проще где-то забыть или уронить. Только не переусердствуйте. Вам ведь не нужно носить в сумочке или кармане полкило звякающего железа?
  • Зафиксируйте ключ на одежде или сумочке. Используйте для этого цепочку, прочный ремешок или брелок-прищепку.
  • Отведите в доме место для хранения ключей. Желательно, чтобы оно находилось возле входной двери и было хорошо заметным (но не с улицы). Подойдет прозрачная стеклянная ваза, крючки на стене, пластиковая коробочка. Не разбрасывайте мелкие вещи по всему дому. Приучите родственников поступать так же.
  • Всегда носите ключи в одном месте. Не нужно перекладывать их в разные карманы, рюкзак или сумочку. Так будет проще понять, все ли в порядке.
  • Не носите ключи так, чтобы они были видны окружающим. Иначе вероятность кражи возрастает. Кроме того, металлические предметы могут за что-то зацепиться и оторваться.
  • Доставайте ключи только для того, чтобы открыть или закрыть дверь. Отучите себя от привычки вертеть их на пальце, подбрасывать, выкладывать на стол в кафе или бросать на кресло в автомобиле.

Как бы вы ни старались, вероятность потери все равно существует. Чтобы минимизировать этот риск, можно использовать различные следящие устройства. Они показывают, где именно находятся предметы, а также помогают определить их местоположение при помощи громких звуковых сигналов.