Дома из СИП-панелей. Чем они хороши?

20.04.2018

Темпы малоэтажного строительства в нашей стране увеличиваются с каждым годом. Это объясняется желанием многих людей жить на лоне природы вдали от городской суеты в собственном комфортабельном доме. Еще некоторое время назад возведение своего жилья было довольно затратным мероприятием и требовало нескольких лет. Теперь благодаря уникальной канадской технологии, предполагающей использование СИП-панелей, сроки сооружения зданий значительно сократились.   

Рассмотрим чем отличаются здания из СИП-панелей от традиционных построек. Суть технологии заключается в использовании готовых элементов, состоящих из вспененного пенополистирола с ячеистой структурой и плоско-прессованных OSB плит с древесной щепой. В пенополистироле содержится 98% воздуха и 2% полистирола. Стружечная плита состоит из трех разнонаправленных слоев плоской щепы, спрессованных под высоким давлением с использованием смолы и клея, не содержащего фенолоформальдегида и полностью полимеризирующегося через месяц.

Каковы достоинства домов из СИП-панелей:

  • Высокая сейсмическая устойчивость. Здания из SIP-панелей, выдерживают землетрясение до 9 баллов, отлично справляются с нагрузкой на сжатие и излом.
  • Великолепные теплоизоляционные характеристики. Сегодня в мире не существует более теплоемкого материала, чем СИП-панели. Они теплее кирпичных зданий более чем в шесть раз, в зимнюю пору прекрасно сохраняют тепло и дарят освежающую прохладу в летнюю жару.
  • Экологичность СИП-панелей. Поскольку в них отсутствуют вредные добавки, их приравнивают к изделиям из натуральных материалов и используют при возведении медицинских и детских учреждений.
  • Устойчивость к значительным температурным колебаниям. Благодаря данному качеству их можно строить в любых климатических зонах.
  • Защищенность от шума. В каждом здании, сооруженном по канадской технологии, всегда будет тихо и спокойно его обладателям.
  • Богатство архитектурных решений. Это позволяет выбрать проект дома на любой вкус.
  • Высокая пожарная безопасность. Стены здания могут выдерживать до одного часа воздействия на них открытого огня. Материал имеет свойство самозатухания, поскольку состоит из неподдающихся горению элементов.
  • Долговечность и надежность. Пенополистирол устойчив к влиянию гнилостных процессов и деформации, поэтому срок его эксплуатации достигает 80 лет.

Дома из SIP-панелей не требуют создания мощного фундамента, что снижает более чем в два раза стоимость их возведения. Кроме того, высокие темпы строительства обеспечивают значительную экономию на выплатах бригаде мастеров, в то время как на постройку кирпичного здания уйдет полтора года. Так как СИП-панели не дают усадку, можно сразу же приступать к проведению отделочных работ. Еще один существенным преимуществом постройки из этого материала является экономия на счетах за отопление, поскольку они быстро прогреваются и медленно охлаждаются. Совершив переход по ссылке, вы сможете ознакомиться с большим выбором готовых проектов домов, сооружаемых по канадской технологии. Выбирайте любой из них и приступайте к возведению своего идеального жилища.