Использование патч-панелей в структурированных кабельных системах

22.04.2018

Ныне для обустройства коммуникаций в разных архитектурных объектах используются разные виды оборудования, среди которых определённо стоит выделить патч-панели. Специалисты отмечают, что в последнее время значимость патч-панелей для кабельного хозяйства лишь возросла. Основное предназначение этих изделий состоит в оперативном переключении между рабочими местами и активном сетевом оснащении. Хотя некоторые из патч-панелей (с ними можно ознакомиться на сайте https://e-server.com.ua/patch-paneli-taywan) можно отнести и к пассивному оснащению.

Понятие патч-панелей

Отдельно стоит поговорить о кое-каких особенностях патч-панелей. Эти изделия являются практически единственными в своём роде, оснащёнными специальными пронумерованными разъёмами, которые предполагают подключение патч-кордов. На обратную сторону патч-панели пользователи могут выводить контакты из разъёма в лице коннекторов «IDC». Каждый из портов промаркирован своим цветом в соответствии с техническими стандартами.

Расшивка кабеля в патч-панели проводится по-особому. Здесь жилы вдавливаются между контактами с помощью специального инструмента. При этом изоляция удаляется только в определённой точке контакта – таким образом, гарантируется высокий уровень надёжности соединения, то есть окислительные процессы здесь точно не произойдут.

Использование патч-панелей и их классификация

Соединение «IDC» в последнее время весьма активно используется в телефонии. Ещё такое соединение принято называть кроссовым, поэтому и патч-панели могут называть кроссовыми, хотя это по большей части ошибочное утверждение. Патч-панели нашли своё применение в сетях, где нет стандартных 8P8C-разъёмов. Представить современную аналоговую телефонию и магистрали, где нет потребности в частых переключениях, без подобных панелей уже не представляется возможным.

Классифицировать патч-панели можно по типу и числу портов, высоте, клеммам, наличии или отсутствии экрана, плотности пат-корда, способе установки и по некоторым другим параметрам. Знание этих тонкостей позволит быстрее выбрать необходимый тип патч-панели для имеющейся структурированной кабельной системы. Приобрести эти изделия ныне можно даже в Интернете.