Кабельное телевидение: есть ли достойные альтернативы?

23.04.2018

Необходимость в кабельном телевидении отпала уже достаточно давно. Для просмотра новостей и любимых передач можно использовать Интернет, в частности Youtube. Все современные телеканалы выкладывают все свои передачи и репортажи на собственных каналах в самом крупном видеохостинге планеты.

Но если вам важно иметь телевидение в буквальном понимании этого слова, в кабельном подключении больше нет смысла. Технологический прогресс и развитие Интернета дало нам более разумные альтернативы, достоинства которых заставляют забыть об устаревших технологиях.

Любой современный интернет-провайдер вместе с подключением сети предлагает клиентам услугу IPTV. На сайте it-tv, известного киевского поставщика услуг, вы убедитесь в этом сами. В крайнем случае можно арендовать TV-приставку, и за каких-то 40 грн в месяц получить полноценное Smart TV со всеми его достоинствами.

Интернет

TV Online

На просторах Интернета можно найти огромное количество веб-ресурсов, на которых можно посмотреть практически любой канал. Для этого можете использовать компьютер, ноутбук, и даже планшет или смартфон. Но придется мириться с большим недостатком – качеством изображения.

IPTV

Такая услуга есть в арсенале каждого интернет-провайдера. Это может быть полноценный онлайн-клиент, доступный только его клиентам. Более простой вариант – специальный файл, который вставляется в программу IP-TV Player.

Владельцам телевизоров со встроенной функцией Smart TV достаточно скачать этот файл на устройство и запустить его прямо оттуда.

Smart TV

Большинство современных телевизоров оснащены встроенными фирменными приложениями. Для получения качественной картинки, нужно просто оформить подписку. Альтернатива этому варианту – установка софта от провайдера и абонентская плата. Выбирайте то, что удобнее вам, и пользуйтесь.

TV Box

Сегодня даже самые старые телевизоры без проблем превращаются в полноценное Smart TV. Все что нужно сделать – подключить специальную приставку. Ее можно купить или арендовать у провайдера. В крайнем случае обратитесь в магазин электроники. Цена зависит от аппаратного обеспечения и ценовой политики компании-изготовителя.

Такое устройство, как Android TV Box, превращает телевизор в большой планшет с самой популярной на сегодняшний день операционной системой на борту. Помимо телевидения, вы сможете поиграть в игры или воспользоваться сторонними приложениями.

Т2

Смотрите только украинские каналы? Выбирайте цифровое телевидение и не заморачивайтесь по пустякам. 32 канала в высоком качестве будут постоянно с вами. Покупаете тюнер с антенной, устанавливаете, подключаете – и все. Абонентских плат нет, никаких проблем нет – только стабильная качественная картинка.

Спутник

Технология, которая постепенно уходит в прошлое. Рынок давно не развивается, новые модели спутниковых тюнеров появляются все реже. К тому же тюнер нужно постоянно перепрошивать, а на это у современного человека нет времени.

Интернет

Но у спутникового ТВ есть и преимущества. Вы получаете тысячи каналов в отменном качестве. Разобравшись в ПО, вы сможете менять прошивки устройства самостоятельно. Если любимый канал закодирован, код можно найти на просторах Интернета и прописать его вручную.

Полагаем, вы убедились, что на кабельном телевидении свет клином не сошелся. Но просим вас учитывать тот факт, что если вы фанат футбола, бокса или другого популярного вида спорта, то бесплатно прямые трансляции никто смотреть не дает.

Учитывайте свои потребности, ведь если телевизор используется в качестве фона – зачем заморачиваться?