Инновационные идеи в дизайне офисных помещений

24.04.2018

Прогресс может иметь много проявлений, однако в любом случае он направлен на изменение чего-либо в лучшую сторону. Такое движение вперёд характерно в частности и для дизайна офисов. Нужно отметить, что подход к планированию и обустройству офисных помещений в последние годы значительно изменился. В рамках дизайна ныне применяются революционные идеи и формы обустройства помещений. Впрочем, что раньше, что сейчас перед дизайном ставится одна и та же цель – сделать рабочее помещение максимально комфортным и благоприятным для персонала и клиентов компании. Такой стратегии придерживаются ведущие киевские студии дизайна, которые легко можно отыскать, если ввести в Сети запрос «дизайн офисов Киев».

Учёт планировки при дизайне офиса

На некоторые особенности дизайна офисов влияет немало различных факторов. Безусловно, самое большое влияние оказывают технические параметры помещения, его стилистика, цветовые решения, наличие или отсутствие дополнительных помещений типа подсобок, детали освещения и оборудования, качество воздуха, температурный режим и масса других мелочей. «Сколько людей, столько и мнений». В случае с офисами это выражение можно немного переосмыслить: «Сколько предприятий, столько и идей в оформлении офисов».

При дизайне офисного помещения в первую очередь необходимо отталкиваться от планировки. Здесь многое зависит от числа сотрудников и вида деятельности фирмы. Планировка может быть кабинетной, модульной, открытой или же смешанной. Какой бы ни была планировка, важно, чтобы офис оставлял по себе позитивное впечатление. Также желательно, чтобы он был комфортным, стильным и практичным. Это возможно только тогда, когда отделка всех элементов объединяет их в единый ансамбль. Только в таком случае каждый сотрудник офиса будет иметь желание работать и творить на благо всей компании и себе на пользу.

Цветовые решения и дизайн согласно стилю

Огромной важностью во время дизайна офисных помещений имеет цветовое оформление. Для современного офиса приемлемыми вариантами будут нейтральные и пастельные тона. При этом холодные оттенки лучше использовать в дизайне офисов, где сотрудником нужно быть сосредоточенными и думающими логически. В то же время тёплые оттенки лучше подойдут для тех офисов, где ведётся активная творческая работа.

Широкие окна от пола до потолка, мебель из полированного металла, гладкие поверхности, жалюзи, строгость в аксессуарах и прозрачные перегородки – всё это подойдёт для строгих деловых офисов, дизайн которых выполнен в стиле хай-тек. Однако по сей день более популярным остаётся классический дизайн офисов.

В любом случае понятно, что дизайн офисного помещения – это мероприятие комплексное, в рамках которого обращать внимание нужно на значительное количество факторов.