Майнинг криптовалют: что это и в чем особенность?

24.04.2018

В последнее время стало мейнстримом говорить о криптовалюте, биткоине, майнинге, но все же – эти Как заработать криптовалютуявления не покидают нашу жизнь, а все больше вплетаются в нее. Люди начинают активнее пользоваться криптовалютой наравне с карточками и бумажными купюрами, ведь теперь появилось множество возможностей ее использования. Но все же, нельзя сказать, что криптомонеты равно современные электронные деньги, ведь у нее есть ряд преимуществ перед их привычными собратьями. Во-первых, она предоставляет полную свободу и равенство всех участников в системе блокчейн (система платежей цифровой валюты), во-вторых, она не привязана к каким-либо государственным или коммерческим институтам, так как гарантией ее эмиссии выступают пользователи криптовалют.
Криптовалюты – это цифровая денежная единица, которая функционирует в своеобразной платежной системе под названием блокчейн. На данный момент существует огромное разнообразие подобных денег, суммарное количество которых перевалило за 2 тыс. единиц. Но все же стоит быть внимательными, ведь многие из них пусты и ничего не могут предложить майнеру. Лидер и пионер цифровых денег – это биткоин со стоимостью в 8 тыс. долларов, остальные же его «братья» не могут пока добиться его успеха и за них предлагают не больше 500 долларов. Особенностью данных денег является то, что они шифруются посредствам криптографии, а также математических решений, она не привязана к какому-то банку, но сфера ее распространения ограничивается только ее платежной системой. Выработка этих монет зависит от самих участников кошелька и называется таких популярным и нашумевшим понятием, как майнинг.

Как заработать криптовалюту?

Единственный способ выработки цифровых денег – это майнинг криптовалют mining.net.ua/. В его основе лежит систематическая эксплуатация компьютерной техники, именно с помощью нее майнеры «доводят до совершенства» блоки в системе. Блокчейн устроен таким образом, что вся информация о любой финансовой операции представляет из себя цепочку из единиц этой системы (блок-контракт). Он же зашифрован специальным кодом, который состоит из двух частей: произвольного набора символов предыдущего элемента и присвоенного в процессе работы кода для данного блока. Этот процесс достаточно сложный и требует от вычислительного аппарата достаточно мощной работы, а так как не все майнеры способны построить дорогостоящие фермы многие из них пользуются услугами улов или аренды производственных мощностей.