Главные ошибки применения датчиков дыма

29.04.2018

Пожарная сигнализация от itlogica помогает людям чувствовать себя более безопасно. Увы, но порой сами владельцы домов виноваты в неправильной работе датчиков дыма. Их могут просто отключать, чтобы не слышать надоедливого писка. Но разве ради этого стоит поставить под угрозу собственную безопасность? А теперь давайте перейдем к разбору наиболее распространенных ошибок владельцев сигнализации.

Месторасположение имеет значение

В большинстве американских домов установлены пожарные сигнализации. И около 30% этих датчиков не работают. Причина – отсутствие батарей. Люди часто удаляют их, чтобы не слышать писка из-за ложного срабатывания датчика. Чаще всего это происходит, когда вы принимаете душ, курите или готовите что-то на кухне. Мы приводим в качестве примера американскую статистику, поскольку в США пожарные сигнализации в жилых домах установлены практически повсеместно.

Вместо того, чтобы удалять батарейки, выберите другое место для сигнализации. Если устройство не предназначено для работы на кухне, размещайте его на расстоянии не менее 4 м от нагревательных приборов.

Регулярно тестируйте сигнализацию

Вы уверены, что ваши датчики работают правильно? Проверить это можно лишь с помощью теста.

Мы рекомендуем тестировать пожарную сигнализацию не реже одного раза в месяц. Достаточно лишь нажать специальную кнопку на корпусе устройства. Это дело нескольких секунд. Если во время теста датчик не сработал, постарайтесь заменить его как можно быстрее.

Возраст устройств тоже важен

Почти две трети случаев смерти от пожаров в американских домах связаны с отсутствием датчиков дыма. Или же они попросту не работают.

Обязательно заменяйте все дымовые датчики каждые 10 лет. Запишите дату установки, чтобы ее не забыть. Если вы понимаете, что не знаете дату замены сигнализации, лучше установить новое устройство.

Лучше всего записывать дату установки на задней панели каждого устройства. Тогда вы точно ее будете постоянно видеть.

Также не забывайте, что менять батарейки в датчиках нужно не реже двух раз в год. Запомнить это очень просто – приурочьте данное событие к переводу часов на летнее и зимнее время.