Нюансы выбора арматуры для фундамента

30.04.2018

арматура для фундаментаПрочность бетонного фундамента любого архитектурного объекта уже которое десятилетие можно повысить за счёт использования арматурной проволоки или подобных стержней. В большинстве случаев арматуру для фундамента изготавливают из стали, хотя в последнее время весьма популярно применение композитных полимеров. Приобрести арматуру ныне можно даже в Интернете – для этого будет достаточно перейти по ссылке https://absolutsteel.com/ru/produkciya/2575-armatura.html. Но прежде, чем её покупать на absolutsteel.com, необходимо разобраться в некоторых тонкостях выбора арматуры для фундамента.

Параметры стальной арматуры для фундамента

Картинки по запросу арматура для фундамента

Главным параметром при выборе арматуры для фундамента служит диаметр трубы. Согласно ГОСТу он может варьироваться в пределах от шести до 80 миллиметров. В рамках частного строительства принято использовать арматурные стержни с диаметром в 10-16 миллиметров, но при условии, что строительство ведётся не на слабонесущих грунтах. Поверхность таких стержней или проволоки может или быть гладкой, или иметь профиль. Здесь можно выделить следующие особенности:

  • арматура с профилем лучше сцепляется с бетоном, что позволяет использовать её на участках с повышенной растягивающей нагрузкой (то есть это силовая арматура);
  • арматура с гладкой поверхностью больше подходит для использования в качестве перемычек между продольными прутьями.

Арматуру обоих видов можно приобрести в компании «Абсолют-Сталь».

Арматура для ленточного и монолитного видов фундамента

арматура для фундамента

Если фундамент объекта имеет ленточный характер, то принято устраивать двухуровневый армирующий пояс, в котором каждый уровень имеет больше двух продольных линий. В данном случае достаточно использовать арматуру диаметром 10-14 миллиметров с ребристой поверхностью. Величина шага между перемычками определяется по общей массе возводимого объекта, а вот расстояние между поверхностью бетона чётко регламентировано: оно составляет не меньше трёх сантиметров внизу и около пяти сантиметров до бетона.

Для монолитного фундамента используются арматурные стержни того же диаметра. Но здесь каркас должен быть на 10 сантиметров меньше высоты бетонной плиты. Вертикальные перемычки соединяют горизонтальные пояса, в которых прутья имеют размер не меньше, чем 200×200 миллиметров.

Несмотря на активное применение стальной арматуры, стержни из композитных материалов также приобретают популярность. Арматуру этого вида принято делить на стеклокомпозитную, базальтокомпозитную, арамидокомпозитную, углекомпозитную и комбинированную. Между этими видами арматуры есть существенная разница.

Как видно, выбор арматуры для возведения фундамента архитектурного объекта имеет немало тонкостей. Нужно помнить, что от правильного выбора арматуры зависит прочность и долговечность здания.