Сухофрукты: правильный выбор на пользу организму

30.04.2018

Можно ли назвать сухофрукты полноценным продуктом? На самом деле ни один из продуктов нельзя назвать полноценным, если из него убран какой-то очень важный компонент. Впрочем, это не значит, что сухофрукты исключительно вредны для организма. Тем компонентом, которого не хватает во всем знакомым кураге, изюме или черносливе, является вода. Из-за её отсутствия в этих продуктах повышается концентрация сахара. Безусловно, это добавляет нагрузок на поджелудочную железу, создаёт благоприятную среду для развития дрожжевых грибков в организме, немного способствуют обезвоживанию организма. Да и вообще сухофрукты не так легко усваиваются организмом, как, например, обычные фрукты и овощи.

сухофрукты

Обработка сухофруктов

Однако по количеству витаминов в своём составе сухофрукты дают фору даже своим свежим «сородичам». Всё это обусловлено тем фактом, что даже при разрезании фрукта большая часть витаминов попросту теряется. А если сухофрукты высушены правильным образом, то, вкушая тот же инжир, можно пополнить свой организм значительным количеством витаминов. Сегодня купить сухофрукты оптом так же легко, как и в розницу, так что нет никаких препятствий для того, чтобы запастись сухофруктами на годы вперёд. Но очень важно грамотно выбирать по-настоящему хорошие сухофрукты.

К натуральным сухофруктам относятся те продукты, которые высушены на свежем воздухе и в процессе сушки не обрабатывались ничем. Всего можно выделить два вида сушки: на солнце и в тени. Первый способ сушки быстрее, но здесь фрукты значительно больше твердеют и пересыхают. В тени фрукты сушить дольше, но тогда они сохраняют максимум полезных свойств. Внешнего вида сухофруктов опасаться однозначно не стоит. Пусть лучше сухофрукты будут тёмными (а потемнеть они должны обязательно), но зато они будут вкусными и полезными.

Интересный факт о натуральных сухофруктах

Кстати, признаком натуральных сухофруктов является наличие в некоторых плодах насекомых. Это лишнее подтверждение того, что эти высушенные фрукты являются действительно натуральным продуктом. Фруктов с насекомыми должно быть не больше 10 процентов от объёма купленного товара. Также нужно отметить, что сухофрукты и цукаты – это не одно и то же. Различные специалисты, включая диетологов, советуют отдавать предпочтение именно сухофруктам, ведь в цукатах слишком много рафинированного сахара, больше калорий и меньше пользы.

На самом деле тонкостей выбора и покупки сухофруктов существует определённо не меньше, чем самих видов сухофруктов. Обо всём этом можно узнать в Интернете. Главное – закупать сухофрукты у проверенных производителей с чистой репутацией и действительно вкусным продуктом.