Нововведения по поводу процедуры банкротства физлиц в Украине

09.05.2018

С 20 марта 2018 года в Украине был принят к рассмотрению проект Кодекса процедур банкротства. Этот документ в случае своего принятия предполагает возможным банкротство физического лица, которое должно будет происходить согласно определённой процедуре. Детальнее здесь стоит отметить, что процедура банкротства состоит из нескольких этапов. Сначала проводится реструктуризация долгов, после проводится их погашение, а также заключаются мировые соглашения.

Виды процедур банкротства и деятельность арбитражного управляющего

При проведении банкротства физического лица назначается арбитражный управляющий, который отвечает за реструктуризацию. Назначение арбитражного управляющего проводится по ходатайству собрания кредиторов, которое принимается хозяйственным судом. Если же кредиторы не подали ходатайства, то управляющий выбирается из тех лиц, которые внесены в Единый реестр. За свою работу арбитражный управляющий получает определённое вознаграждение.

Как можно узнать на сайте компании «Imperium Lux», обеспечивающей юридическое сопровождение процедуры банкротства, Кодекс процедуры банкротств предусматривает не только общий вариант процедуры, но и упрощённый. Упрощённая процедура уместна в том случае, если у должника есть только один кредитор либо же все кредиторы обеспечены. Также её можно применять тогда, когда в процессе рассмотрения дела банкрот умер. Если имущества банкрота достаточно лишь для покрытия судебных расходов и удовлетворения требований кредиторов первой очереди, упрощённую процедуру тоже можно использовать. Переход от общей к упрощённой процедуре возможен и тогда, когда не был выполнен план по реструктуризации. В случае применения упрощённой процедуры банкротство проводится максимум в течение двух месяцев.

Производство дела о банкротстве

Как уже стало ясно, дела о банкротстве физического лица передаются под ведомство хозяйственных судов. Рассматриваются они по месту жительству должника. В компетенцию судьи входит решение имущественных споров с соответствующими требованиями к должнику, включая признание недействительными сделки, проведённые должником или от его имени. Судья обязан учитывать заявления арбитражного управляющего, который представляет интересы кредиторов, а также заявления самих кредиторов.

Банкротство физического лица можно начинать тогда, когда его долг по отношению к своим кредиторам составляет не меньше ста минимальных зарплат согласно действующему законодательству. Если же физическое лицо является предпринимателем, то этот предел возрастает до трёхсот минимальных зарплат. При этом начинать производство дела можно начинать лишь спустя два месяца после установленного срока погашения.

Кодекс процедур банкротства имеет немало тонкостей, поэтому и кредиторам, и банкротам может понадобиться профессиональная юридическая помощь. Сопровождение подобного рода предоставляют различные юридические фирмы.