Важность игры «Мафия» для тимбилдинга

09.05.2018

Пожалуй, каждый вспомнит интересную игру «Мафия», в которую можно было сыграть в компании в детском лагере, во время обучения в ВУЗе или даже на работе. Для многих эта игра является простым развлечением. Но на самом деле «Мафия» может иметь и сугубо утилитарное значение. В принципе, тем привлекательнее эта игра, раз ей удаётся совмещать в себе какую-то социальную функцию вместе с азартом.

Некоторые интересные функции «Мафии»

Утилитарная функция «Мафии» применима по отношению к корпоративной среде. К примеру, достаточно часто на курсах повышения квалификации проводятся сеансы игры в «Мафию». Выглядит это довольно занятно: уважаемые дамы и господа, которые ещё десяток минут назад прилежно записывали важные в рабочей среде термины и понятия, сейчас стараются вычислить дона мафии. В таких случаях и проявляется эффект, который оказывает игра – с её помощью можно сплотить команду, благодаря ей каждый участник чуть лучше узнает своего коллегу.

Такими возможностями игры «Мафия» пользуются не только руководители компаний, стремящиеся к укреплению командного духа среди подчинённых, но и разнообразные места отдыха. В частности на сайте mafija.lv можно ближе познакомиться с агентством, которое организовывает различные праздничные мероприятия, где «Мафия» будет отличным способом проведения времени. В целом можно отметить, что такая игра отлично увлечёт гостей на любом мероприятии.

Важность «Мафии» для бизнеса

Для тимбилдинга «Мафия» актуальна за счёт налаживания коммуникации между людьми. Участие в такой бизнес-игре создаёт неформальную обстановку, в которой гораздо проще довериться человеку, с которым только что познакомился. Во время игры стираются практически все грани между коллегами в офисной компании, что положительно сказывается на командном духе. Что интересно, «Мафия» – это лучший способ помирить две конфликтующие стороны. К примеру, что делать, если бухгалтеры и отдел кадров, что называется, находятся в контрах. Можно взять нескольких людей из обоих отделов, «перетасовать» их во время сеанса игры, тем самым сплотив и открыв друг в друге новые стороны.

«Мафия» – это такая игра, где нужно говорить. Вполне нормально в добродушной атмосфере обсуждать ход игры, стратегии её ведения. Если это помогло в игре, то это поможет и в рабочей деятельности. Важно, чтобы ход игры контролировал опытный тренер, который может направить ход мыслей участников в правильное русло. Интересно будет, если перевести обсуждение игры в бизнес-реальность – это оперативно позволит решить имеющиеся проблемы.

Как видно, игра «Мафия» весьма полезна для тимбилдинга, так что те компании, где такой досуг практикуется, гораздо успешнее конкурентов.