5 распространенных ошибок мобильной версии web-ресурса

11.05.2018

На данный момент многие люди делают покупки в интернете, просматривают сайты, читают новости с телефонов. И эта тенденция все растет и растет. А многие ресурсы не смогли привыкнуть к телефонной среде.

Даже сейчас, казалось в годы интенсивных разработок интернет-технологий многие сайты не оптимизированы под экраны телефонов, приходится то увеличивать страницу, то ее уменьшать. Многие сайты медленно загружаются. Ниже представлены пять серьезных ошибок, которые нельзя допускать при создании сайта и оптимизировании его под экраны смартфонов.

Из-за того, что смартфонов выпускается с каждым годом все больше и больше, улучшение оптимизации под телефоны становится актуальнее и актуальнее.

Нет оптимизации веб-ресурса под телефон

Адаптивный дизайн помогает интернет-ресурсу отображаться на разных устройствах качественно и хорошо. Например, поисковик Google прибавил поисковый рейтинг ресурсов, которые подходили бы под мобильные телефоны. А профессионалы по продажам из компании по производству галстуков заметили, что выручка их выросла, когда они создали мобильную версию своего сайта.

Игнорируются цели обладателей смартфонов.

Считается среди веб-мастеров, что адаптивный дизайн сможет решить проблемы с оптимизацией. Да, он может заставить исчезнуть многие проблемы. Но пользователям может понадобится то, чего этот ресурс не сможет уже дать, благодаря своей адаптации. Поэтому необходимо создавать такой сайт, чтобы он полностью соответствовал намерениям пользователей. Чтобы они могли получить от него все, что ожидают.

Например, обладателям персональных компьютеров не всегда нужна карта или номер телефона той или иной фирмы, а вот человеку, оставшемуся один на один со своим телефоном в чужой стране, может она понадобиться. Поэтому необходимо не просто перекидывать информацию на мобильный с лэндинга, но и заниматься правильным оформлением.

Длинные формы, которые нужно вводить тоже порой выводят из себя многих пользователей. Поэтому при создании длинных вводимых форм оптимизированного сайта под мобильные, да даже и под компьютеры, лучше избегать. Следует удалять ненужные поля, включить автозаполнение распространенных слов, использовать только простые формы.

Мелкие ссылки – это как красная тряпка для быка. Особенно выводит из себя когда пользователь пытается перейти по ссылке. А попадает на абсолютно другую страницу. Поэтому создание мелких кликабельных элементов создает большие неудобства для обладателей мобильных устройств.

Необходимо удостовериться, что ссылка и зона прикосновения имеют между собой достаточно большое пространство. В противном случае, пользователь просто будет нажимать не тот элемент, который ему был нужен совершенно случайно. Примерные размеры должны быть такими: восемь миллиметров друг от друга. А если будет немногим больше, то тем лучше.

А компания Apple установила, что самый маленький размер объекта должен иметь сорок четыре пикселя в ширину и в длину. А кнопки должный быть читабельными и привлекательными для обладателей мобильных устройств.

Медленная загрузка станицы тоже может выводить пользователей из себя. Если страница продолжает долго загружаться по истечении минуты, то пользователь скорее всего займется чем-то другим или перейдет на сайт, который открывается гораздо быстрее данного. Поэтому быстродействие сайта очень важно при проектировании своего веб-ресурса.

Потребление интернет-ресурсов с помощью мобильных телефонов растет с каждым днем. Такие вещи обязательно надо учитывать при разработке и написании своего сайта.

Сайты нужно упрощать, так как сложные ресурсы разочаровывают пользователей.

Источник: https://artartery.com.ua