Какой должна быть упаковка для фармацевтических препаратов?

11.05.2018

Лекарственные средства — особая группа товаров, которая требует строгих условий хранения транспортировки. В связи с чем, высокие требования выдвигаются к упаковкам. В зависимости от типа лекарства, а именно таблетки, сиропы, порошки и прочее, выбирается тип картонной коробки.

Таблетки, куда входят антибиотики, комплексные витамины, от горла и так далее лучше всего хранить в упаковках со слоем фольги или защитной пленкой. На это есть ряд причин: многие таблетки боятся влаги и при контакте с водой или даже влажным воздухом теряют свои свойства. Плотная вакуумная упаковка защищает препараты от повреждений и химической деактивации. Так как такие пластинки идут по несколько штук, то их хранят в картонной упаковке для таблеток. Так удобнее хранить товар и при транспортировке или хранении намного меньше шанс, что будет нарушена целостность пластинки, что приведет к разгерметизации и порче таблеток.

Сыпучие и жидкие препараты продаются в пластиковых или стеклянных флаконах и бутылочках. Пластик при механических повреждениях может треснуть, а стекло разбиться. В обоих случаях товар будет испорчен, поэтому для большей безопасности используют картонные упаковки.

Препараты — это не только лекарственные средства, но и коммерческий продукт, поэтому коробка играет не только защитную роль, но и является информационным источником. Некоторые производители даже используют шрифт Брайля для большего удобства клиентов, страдающих проблемами со зрением – во многих странах это требование закона. Как и любой коммерческий товар, лекарства имеют яркие упаковки, цель которых привлечь покупателя, но не стоит забывать, что существует ряд требований.

Требования для упаковок фармацевтических препаратов:

  • Сертифицированные и экологически чистые материалы. Лучше всего подходит картон, но также не стоит забывать про клей, пленку и краску на упаковке. Все материалы и добавки должны быть экологически чистыми, нетоксичными и не вызывать аллергию.
  • Приветствуются демонстрационные окна, чтобы клиент мог увидеть, как выглядит препарат и какая у него дозировка, ведь многие покупатели не знают точно: 100 мл много или мало.
  • Наличие информации на упаковке, а в самой коробке инструкция по применению и описание препарата.
  • Приветствуется тиснение в виде шрифта Брайля для людей с плохим зрением.
  • Удобство. Для людей с инвалидностью или проблемами с опорно-двигательным аппаратом не должно стать проблемой открыть упаковку, чтобы принять лекарство. К удобным пачкам можно отнести конструкции с отрывными клапанами, перфорацией, пеналы и прочее.
  • Сохранение температуры. Некоторые таблетки необходимо хранить при температуре ниже комнатной, а именно в холодильнике. При недлительных перевозках картонная коробка в течение короткого промежутка времени помогает поддерживать нужную температуру.
  • Достаточная прочность. Плотность картона для таких коробок начинается от 230 г/м2.

Картон, используемый для производства таких коробок, делается из белой целлюлозы и считается одним из наиболее качественных. Упаковки из такого же материала нередко можно встретить в парфюмерии, в виде подарочной упаковки, бирки и других областях.