Стоимость рекламы на трамвае

11.05.2018

Реклама на трамвае – динамичная разновидность наружной рекламы, привлекающая повышенное внимание окружающих ввиду необычности дизайна транспортного средства. Мобильная рекламная площадка в течение 20 часов курсирует по заданному маршруту, перемещаясь на виду у десятков тысяч водителей, пассажиров и пешеходов. Подбор вагонов для размещения осуществляется с учётом охватываемых улиц, благодаря чему удаётся продвигать локальные продукты – местные супермаркеты и районные предприятия услуг.

Преимущества

Реклама на трамвае не может остаться без внимания: на каждой остановке дожидаются десятки пассажиров, трамвай курсирует параллельно интенсивным транспортным потокам, пересекает оживлённые перекрёстки, появляясь то в одной, то в другой точке мегаполиса. В течение всего срока рекламной кампании (3 месяца) брендированный вагон увидят практически все обитатели улиц, по которым пролегает маршрут.

Перечислим основные достоинства рекламы на трамвае:

  • Более высокий уровень внимания окружающих за счёт динамизма. Статичный билборд многими водителями игнорируется, а брендированный трамвай, участвующий в дорожном движении наряду с прочими транспортными средствами, проигнорировать невозможно;
  • Благоприятное влияние столь необычного размещения на имидж фирмы;
  • Широкий охват, взаимодействие с постоянно меняющейся аудиторией;
  • Повторяемость визуальных контактов, благодаря чему растёт узнаваемость бренда.

Отношение к трамвайной рекламе за последнее десятилетие претерпело значительных изменений. Успех первых экспериментов с размещением рекламы на бортах подвижного состава трамвайных депо привёл к бурному росту данной отрасли рекламного рынка. Рост количества заказов заставил трамвайщиков поставить дело на поток, создав прочные деловые связи с рекламными агентствами, занимающимися разработкой макетов, печатью рекламы на плёнке и оклеиванием бортов. Сегодня рекламодателю уже не нужно заниматься организацией процесса самостоятельно: рекламное агентство «Соната» возьмёт все заботы на себя: подготовит макет, напечатает изображение на основе и зафиксирует плёнку на вагонах избранных маршрутов.

Стоимость

Цена месячной аренды наружных поверхностей вагонов может несколько отличаться в зависимости от номера маршрута – от 5220 до 6600 грн. Намного дороже стоит изготовление рекламных материалов – до 61 тыс. грн. Брендирование сцепок из двух вагонов будет стоить в два раза больше. Размещение осуществляется минимум на 3 месяца. Ограничений по количеству трамваев не существует.