Корм для свиней: как выбрать и купить качественную продукцию?

17.05.2018

Крупные и малые фермерские хозяйства активно используют для взращивания свиней специальные корма. Это продукция, которая создается с учетом возраста, веса, вида животных. Она предлагается в готовом виде, что избавляет животноводов от необходимости самостоятельно вычислять, измерять, смешивать и перемалывать ингредиенты для вскармливания. Можно уже сбалансированный готовый корм для свиней купить. Выбирать подходящую продукцию следует с учетом ее цены, состава, предназначения.

Виды комбикормов для свиней

Начинающим и уже опытным фермерам, которые стремятся создать нормальные условия для выращивания животных для собственных нужд или для продажи, предлагаются высококачественные корма для свиней. Они могут различаться по составу и питательному содержимому. Это связано с тем, что в разное время животным необходим определенный набор ценных веществ. На выбор фермерам предложены комбикорма для:

  • Предстартерные – используются для откорма поросят.
  • Стартовые.
  • Свиней на откорме от 60 до 105 суток.
  • Свиноматок.
  • Хряков.
  • Ремонтного стада.

Классифицироваться продукция может не только по наполнению, но и по другим параметрам. Первое, на что обращают внимание, – это вид смеси – крупки, гранулы, рассыпные. Второй момент – это назначение продукции. Для стандартного вскармливания берут полноценный корм, для особого случая – концентраты. В последнем случае в состав будут включены продукты, которые будут содержать так необходимый для многих свиней протеин, минералы и витаминную группу. Именно их будут добавлять в готовые зерносмеси, к сочным или грубым кормам.

Состав

Кормосмеси создаются опытными зоотехниками, которые учитывают особенность организма животного в разное время его взросления и жизни. Любой из выбранных вариантов можно давать как в сухом, так и в разбавленном, жидком виде. Увлажнять их следует только непосредственно перед самой подачей в кормушку. Абсолютно во всех кормосмесях основной упор делается на добавление зерновых культур. Их в составе порядка половины. Добавляют сюда также шрот, бобовые, мясокостную муку. В составе также может присутствовать:

  • Ячмень – источник энергии и ценных веществ.
  • Овес – источник клетчатки.
  • Пшеница – содержит львиную долю аминокислот, что важно свиньям на разных этапах их жизни.
  • Кукуруза – содержит в большом количестве растительные жиры и углеводы.

Зерновые перед подачей не варятся и не пропариваются, поскольку это может привести к снижению их ценности, витаминной, питательной, минеральной.