Кухонный гарнитур — составные элементы

17.05.2018

Кухня является одним из наиболее функционально зависимых помещений в доме. Более того, это не только мастерская кулинара, но и место досуга, приёма пищи, отдыха. Кухонное помещение очень зависит от мебельного оснащения. Мебель определяет внешний вид кухни, создаёт дизайн помещения, формирует его функциональную и художественную ценность. По этим причинам кухонные гарнитуры столь востребованы сегодня. Покупка готовой мебельной системы решает все вопросы разом, не заставляя хозяев дома собирать мозаику.

Итак, гарнитур на кухню — это система, комплекс деталей. Уже в собранном виде такая конструкция выглядит вполне цельно. В этом можно наглядно убедиться, перейдя по ссылке Vanil Studio и кликнув по вкладке «Кухни». На деле же любая мебельная конструкция состоит из ряда компонентов. В состав кухонного гарнитура входят минимум 6 составных элементов. Это с учётом фурнитуры и декора, значимость которых многие неопытные пользователи напрасно недооценивают.

Каркас, фурнитура и декор

Это, по сути, не отдельные элементы, а скорее основа конструкции. В качестве материалов изготовления корпусной кухонной мебели обычно выступает ЛДСП. Фурнитура обеспечивает крепёжную систему, а также служит внешним и внутренним оснащением всех элементов конструкции. Различные карнизы, направляющие, цоколи, заглушки и уголки составляют декоративное дополнение кухонного мебельного гарнитура.

Столешница

Главное на кухне – это столешница. Столешница служит в качестве рабочей поверхности для кухонного помещения. Она берёт на себя львиную долю функционала, а также участвует в формировании эстетической ценности кухни.

Сегодня в качестве материала изготовления столешниц используются ДСП, натуральный и искусственный камень, кафельная плитка и даже металл. Но чаще всё-таки здесь задействуют разной природы камень и древесную влагоустойчивую плиту с полимерной плёнкой.

Навесные и нижние шкафы

Основа функциональной ценности кухни. Это не удивительно, ведь кухонное помещение содержит массу разных мелочей – посуду, всевозможный инвентарь, бакалейные продукты. Всё это нужно где-то хранить. Причём так, чтобы это хранимое всегда было под рукой.

Навесные и нижние шкафы отличаются только местом расположения. Все они по своим инженерии и функционалу делятся на стандартные с полками, для сушки и для встраиваемой техники. По форме и конструкции кухонные шкафы бывают ещё угловыми и пенального типа.

Отдельно стоящие элементы

Это необязательный компонент кухонного гарнитура. Обычно такие элементы встречаются на просторных кухонных помещениях, либо на промышленных поварских площадях. Это может быть островок с отдельной рабочей поверхностью. Или, например, рабочий блок со встроенной мойкой и столешницей.