Световое оформление фасадов зданий – новый облик знакомых улиц

22.05.2018

Светящиеся мириадами огней Рим или Париж – захватывающее зрелище, особенно, если любоваться европейскими столицами из космоса. Ночные города сияющими пятнами выделяются на темной планете, ведь свет льется не только из окон: ярко подсвечиваются улицы и фасады зданий. Однако не стоит думать, что архитектурная подсветка – привилегия мегаполисов, этот тип освещения сегодня используется повсеместно, в столицах и деревнях, освещаются фасады небоскребов и загородных домов.

Не только декор: зачем подсвечивать здание снаружи

Свет – украшает и привлекает внимание, это утверждение не вызовет возражений, у того, кто видел архитектурную подсветку в действии. Освещение зданий снаружи выполняет две задачи: эстетическую и практическую.

Варианты применения фасадной подсветки:

  1. Жилые дома: подсвечивают здание целиком или элементы фасада с декоративной целью.
  2. Административные здания, исторические или архитектурные памятники: подсветка подчеркивает статус объекта.
  3. Гостиницы, магазины: привлекает внимание к зданию.
  4. Рекламные щиты, вывески: информирование с помощью света.

Если декоративное освещение создает праздничную атмосферу, то коммерческая подсветка привлекает и заинтересовывает посетителей.

Непревзойденные светодиоды: преимущества LED-технологий

Неон – король наружной подсветки прошлого века, сегодня «корона» перешла к светодиодам. Диодное фасадное освещение не уступает в презентабельности неоновым и люминесцентным светильникам, а по рабочим свойствам превосходит эти источники света.

Чем привлекают LED-светильники:

  • разнообразие света: диоды различаются по яркости, оттенку свечения, кроме того, среди современных источников света только светодиоды излучают цветной свет; сияние всеми оттенками радуги с переливами – на фасаде здания такая подсветка смотрится потрясающе;
  • экономное потребление электроэнергии: выгода ощущается при освещении и частного дома, и высотки в 35 этажей;
  • стабильность в работе: светодиодные светильники не перегружают электросеть, используются при температуре от -40 до +50°С, защищены от влаги и пыли;
  • экологическая безопасность: LED-приборы не перегреваются, не излучают вредных веществ в атмосферу;
  • срок службы составляет 50–70 тысяч часов, при использовании в ночное время – это до 15 лет работы.

Виды светильников

В пользу светодиодов – и разнообразие моделей светильников, что облегчает задачу светодизайнеров при устройстве фасадной подсветки. В зависимости от предназначения освещения применяются следующие виды приборов:

  • прожекторы;
  • гибкие ленты – дюралайт;
  • светодиодные сетки;
  • строб-лампы;
  • точечные светильники;
  • светодиодные панно, которые используются для создания медиа-фасадов.

Фасадный светильник светодиодный – главный элемент наружной подсветки, благодаря которому создаются оригинальные световые композиции.