Выбираем колокольчик для школы или в качестве сувенира

22.05.2018

1 сентября – школьный праздник. Кто не помнит волнительные мгновения первого дня в школе и заливистую трель первого звонка. Сувенирный колокольчик – непременный атрибут на первый и последний звонок в школе, которым радостно звонила ученица на плече выпускника. Деревянная рукоять мелодичного звоночка обычно перевязывалась большим бантом. Встречаются сувенирные модели разных размеров, выполненные из металла. Отдавая дань традициям, ручки выполняются в отдельных случаях из дерева. В дорогих подарочных вариантах используют красное дерево. Сам образец покрыт золотистым или серебряным напылением.

Колокольчик сувенирный имеет характерный дизайн. Как правило, поверхность изделия шлифуется до блеска, или украшается фигурной резьбой. Стало доброй традицией приобретать аксессуар к началу учебного года. В некоторых отелях на входе стоят настольные звонки для вызова администратора с массивным корпусом для большей устойчивости. Деревянная ручка отсутствует. В верхней части расположена кнопка, при нажатии на которую раздается приятный, но громкий звон. В недалеком прошлом сувенирчики использовались на собраниях в учреждениях. Часто такие аксессуары снабжаются шутливыми надписями, рисунками или гравировкой. Сегодня стало модным собирать целые декоративные коллекции. Научное название этого хобби: кампанофилия. Широкий ассортимент эксклюзивных сувениров представлен в каталоге интернет магазина Svit Podarunkiv. Красивый школьный колокольчик купить на https://svit-podarunkiv.ua/g6462477-kolokolchiki-zvonki-suvenirnye сможете оптом и в розницу. Креативный подход к выбору нужного и полезного презента позволит 100% угодить виновнику торжества.

Преимущества колокольчиков

Термин был образован от латинского названия цветка, внешне напоминающего декоративного собрата: «кампанула». Если присмотреться внимательней к этим произведениям искусства, сможете открыть удивительный мир мастерства и магии.

Достоинства, которыми обладает звоночек:

  • Символичная значимость,
  • Эстетичность,
  • Многофункциональность.

Атрибут может использоваться, как элемент декора или интерьерное украшение, а также пригодится для «романтичных игр». Велик и многообразен внешний вид подарочных моделей. Дизайнерами под заказ часто изготавливаются украшения в виде птиц, сказочных гномов и названий городов мира. Колокольный звон благотворно влияет на человека – это научно доказано. В старину верили, что колокол приносит счастье и прогоняет злых духов. Даже голос у специфичного музыкального инструмента своеобразный: серьезный густой бас или веселый ребячий смех.

Материалы для изготовления колокольчиков

Сувенирные колокольчики изготавливают из бронзы, латуни, серебра, керамики, фарфора и даже хрусталя. Вот только часть стран-производителей этой продукции: Франция, Нидерланды, Турция, Чехия, а также страны Балтии. Музыкальные изделия заняли место в музеях мира. Постоянно проводятся выставки, посвященные древнему ремеслу создания и использования атрибутики подобного рода. Колокол впервые был изготовлен древними китайскими мастерами. Ассирийские, греческие, британские и римские образцы тоже вписали имена в летопись человечества. Наши прадеды подвешивали миниатюрные модельки под дуги на лихой лошадиной тройке. Поэт П. А. Вяземский говорит в стихах, что звоночек то «звонко плачет», то «хохочет и визжит».

Изделие, словно живое, чувствует настроение человека и звенит ярко, радостно или глухо стонет и гремит. Купить колокольчик сувенир можно, чтобы услышать и прочитать. Да-да! На внешней стороне пишут пословицы и поговорки, или имя мастера, сотворившего такое чудо. О них сложены легенды и сказания. Созданы музеи в Германии, Нидерландах, Аргентине и странах СНГ.

Подводя итог, хочется сказать: колокольчики много веков на службе у человечества: зовут детей в школу, ведут выпускников во взрослую жизнь, поют о лихой удали ямщиков на лошадиных упряжках, корабельные рынды исправно отбивают часы вахты матросов. Если хотите подарить сувенир на День Рождения, поздравить школьника, студента или отметить годовщину свадьбы, то присмотритесь к одной из декоративных моделей. Волшебный звон изделия несет в себе тепло рук мастера, древнюю летопись и положительный заряд для хозяина.