Особенности применения естественной вентиляции в частном доме

28.05.2018

Один из самых эффективных способов получения чистого воздуха в помещении – грамотное использование принципов естественной вентиляции. Проще говоря, это обеспечение притока свежего наружного воздуха без использования различных механических и электрических устройств. Такая вентиляция и кондиционирование является эффективным дополнением к приборам, купить которые можно по ссылке http://technosite.com.ua/category/conditioners/.

Способы получения свежего и холодного воздуха

Рекомендации для естественной вентиляции дома:

  • Почаще открывайте окна для проветривания. Это уменьшает потребность в электрических вентиляторах или других системах охлаждения воздуха. Также проветривание очень полезно для здоровья. Из соображений безопасности желательно не оставлять открытое окно без присмотра. Минимальное время проветривания – дважды в день по 15минут. Для создания сквозняка лучше всего открывать двери и окна на противоположных сторонах дома.
  • Закрывайте дорожки и окружающие их участки земли травой или другими материалами с низкой теплопоглощающей способностью. Благодаря этому разогретый воздух удерживается возле земли, а не попадает в дом через открытые окна и двери.
  • Добавьте водные объекты. Расположите на дворе фонтан, маленький пруд, бассейн. Вода является важным элементом освежения воздуха. Именно поэтому в восточных странах так часто встречаются пруды и фонтаны. Они создают естественный барьер на пути горячего воздуха.
  • По возможности используйте плетеную или бамбуковую мебель. Она идеально подходит для отдыха на открытом воздухе, но может использоваться и в помещениях. Благодаря использованию пустотелых материалов такие предметы не задерживают тепло и быстро охлаждаются.
  • Небольшие вентиляционные отверстия, естественные щели обеспечивают постоянный умеренный приток свежего воздуха без сквозняков и угрозы вашей безопасности.
  • В жаркую погоду повесьте перед открытым окном намоченную водой ткань. Она будет действовать так же, как бассейн или фонтан во дворе.

Мы рекомендуем использовать естественную вентиляцию как дополнение к системе кондиционирования. Такой подход даст вам возможность всегда обеспечивать дом чистым и прохладным воздухом, одновременно сокращая расход электроэнергии.