Что такое VPN и как им пользоваться?

29.05.2018

За последние годы почти все активные интернет-пользователи услышали о VPN и о том, что он очень важен для комфортного и безопасного пребывания в Сети. Но еще далеко не все понимают, что собой представляет данная технология и как ею пользоваться. Ниже, в свою очередь, будет в краткой форме рассказано обо всем, что следует знать каждому человеку о ВПН.

Как работает VPN

Первое, что следует рассмотреть – принцип работы данной технологии. Основные вещи не сложны для понимания. Самое главное, что должен знать пользователь VPN – это то, что данная технология представляет собой виртуальную сеть, состоящую, обычно, из 2 устройств: клиента (например, ноутбука или смартфона) и сервера (удаленного компьютера). Передача данных между ними, в свою очередь, происходит так:

  • клиент запрашивает авторизацию у сервера, и, если все нормально, успешно ее проходит;
  • клиент передает данные (запрашивает страницу сайта, отправляет сообщение и т.д.), которые вначале отправляют на VPN-сервер в зашифрованном виде;
  • VPN-сервер раскодирует сообщение и отправляет его туда, куда оно действительно направлялось.

Далее информация передается в обратном порядке. За одним исключением – теперь VPN-сервер шифрует данные, а на клиентском устройстве они раскодируются.

Что дает применение ВПН

Первое, что обеспечивает VPN – большую свободу при нахождении в Сети. В виду того, что пользователь может выбрать сервер почти в любой стране, у него есть возможность беспрепятственно заходить на любые сайты, даже если они заблокированы в определенной юрисдикции.

Следующее – это анонимность. Она, конечно, относительна, но, когда человек применяет ВПН, его значительно труднее вычислить. Это связано с тем, что ресурсам, которые он посещает, показывается не реальный его IP, а адрес VPN-сервера.

Третье – уменьшение вероятности перехвата данных. Без шифрования, например, интернет-провайдер легко может просмотреть передаваемый трафик. Если же пользователь устанавливает соединение через ВПН, никто не сможет вмешаться в канал, по крайней мере до той поры, пока данные не будут расшифрованы на сервере.

Как начать пользоваться VPN

Первая и самая важная задача – купить соответствующие услуги. Да, именно приобрести! Ни в коем случае не следует использовать бесплатные решения – они не только медленные, но еще и совершенно небезопасные.

Сейчас одним из лучших провайдеров является Le VPN. Его сервис стоит всего пару долларов в месяц, у него есть скидки, он обеспечивает высокий уровень надежности, а также передает данные на высоких скоростях.

Чтобы использовать его услуги, нужно сделать несколько простых вещей. Первое – зарегистрироваться на официальном сайте. Второе – оплатить услуги. Третье – загрузить приложение, установить его и пройти авторизацию. После этого останется только выбрать один из более чем 100 серверов. Когда все это будет сделано, интернет-трафик станет безопасно передаваться по Сети.

VPN – технология, без которой комфортное использование интернета было бы невозможным. Несколько долларов в месяц, в свою очередь, не является настолько большой ценой, чтобы пренебречь безопасностью и удобством. В какой-то момент потери от того, что ВПН не был установлен, могут быть в сотни раз выше, чем оплата соответствующих услуг за несколько лет.