Как пройти полиграф?

01.06.2018

Многие частные компании выставлял вакантные должности, требуют от будущих сотрудников пройти тестирование на полиграфе, или как принято говорить в простонародье на “детекторе лжи”.

Полиграф — это сенсорное устройство, датчики которого реагируют на изменение дыхания, пульса, сердечного ритма, тем самым определяя, когда человек врет.

Современный цифровой полиграф пришел на смену аналоговому и нашел свое широкое применение в разных сферах деятельности. Если раньше услугами полиграфиста пользовались только во время судебных разбирательств, то сегодня детектор лжи используют при подборе домашнего персонала, няни для ребенка или сиделки для стариков. Цифровой полиграф — это комплекс, в состав которого входит прибор с датчиками и монитор, на который выводятся данные для расшифровки.

Как пройти проверку на полиграфе и не стать заложником собственного страха — вопрос интересующий многих. Большинство людей, когда сталкиваются с необходимостью прохождения детектора лжи начинают неоправданно волноваться тем самым вводят в заблуждение аппарат.  Если Вы хотите пройти детектор лжи без проблем, в первую очередь подробнее изучите принцип действия данного прибора.

Чтобы определить, где человек лжет,  полиграфологи учитывают такие критерии:

  • Пульс и кровяное давление. Графолог перед проведением тестирования измеряет давление тестируемого, подключат сенсорные датчики к руке. Показатели фиксируются и отображаются на мониторе и в дальнейшем, если человек врет, частота сердечного ритма увеличивается, поднимается давление и это является первым симптомов того, что человек врет;
  • Частота дыхания. Для измерения частоты дыхания в области груди закрепляются два пневмографа, которые соединены с монитором. Пневмографы контролируют частоту дыхания, которая изменяется в тот момент, когда человек говорит неправду;
  • Электропроводность кожи. На кончиках пальцев фиксируются датчики, которые отслеживают насколько ладонь стала влажной, тем самым увеличивая электропроводность. Влажность рук — еще одно свидетельство того, что человек нечестен.

Подготовка к тестированию на детекторе лжи довольно проста — человек должен успокоится и принять удобную позу. Для того чтоб без лишних проблем пройти тестирование, нужно научиться контролировать свои эмоции. Если услышав камерный вопрос, Вы отреагируете слишком эмоционально, прибор воспримет Ваш порыв как попытку скрыть правду.