Интересные факты о мойке авто

05.06.2018

Многим автомобилистам покажется, что говорить о мойке автомобиля не имеет никакого смысла, так как на эту тему и так уже сказано предостаточно. Но на самом деле в этом плане имеется немало мифов, которые ради самих водителей и их железных лошадок не мешало бы развеять. Представления об идеальной мойке машины у водителей может быть разное, но есть такие вещи, которые сразу дают понять, что процесс очистки машины от грязи проводится неверно.

Когда можно начинать мойку машины и справится ли с этой задачей дождь?

Большинство водителей свято уверенно в том, что новую машину нельзя мыть на протяжении первых двух недель после выкупа из автосалона. Этот миф обусловлен ошибочным мнением о том, что лакокрасочное покрытие нельзя подвергать тем или иным внешним воздействиям на первых порах. На самом деле после сушки машины на заводе лакокрасочное покрытие уже за время пребывания в салоне приобретает все необходимые химические и физические свойства для защиты машины. Объективно ничто не мешает мыть авто уже в первый день после покупки.

Ещё один миф гласит, что для мойки машины можно применять средства для мойки посуды. На самом деле эти жидкости совершенно бесполезны, а иногда и опасны для лакокрасочного покрытия. С чем они и могут справиться, так это только с удалением воска с кузова. В этом же контексте стоит отметить, что наряду со средствами для мытья посуды не поможет мойке и дождь. К сожалению, в силу совей природной лени многие водители просто не хотят сдавать машину в специальный автосервис типа того, что представлен на сайте https://car-care.com.ua, где машина подвергнется качественной мойке. А сделать так следовало бы. Автомобиль не будет выглядеть полностью чистым даже при условии, что он простоит несколько часов под ливнем.

Нанесение воска

Если причиной появления предыдущих мифов была лень, то развитие следующего ложного факта обусловлено псевдоэкономией. Некоторые водители уверенны, что на кузов не нужно наносить воск. Но отказываться от этой услуги на автомойке точно не стоит, ведь таким образом будет создан естественный физический барьер между лакокрасочным покрытием и внешней средой, что только убережёт кузов от негативного влияния.

Существует ещё немало мифов, связанных с мойкой машины, но ясно одно: проводить эту процедуру стоит только в специальной автомойке, где за машиной приглянут опытные специалисты.