Предназначение CRM-систем

12.06.2018

Для улучшения работы компании со своими клиентами ныне используется много различных средств и инструментов. Но наиболее эффективным из них является CRM-система – программное обеспечение, предназначенное для автоматизации задач по работе с клиентами и оптимизации бизнес-процессов.

CRM-системы и развитие бизнеса

CRM-система является альтернативой «Excel», а ведь именно эта программа ранее использовалась для записи различных данных в процессе работы. Сама аббревиатура CRM расшифровывается как «Customer Relationship Management» – «взаимоотношение с клиентами». Пока что этими системами пользуются не все предприниматели, но те, кто решился скачать CRM, однозначно не пожалели о своём решении.

Данные программные продукты будут незаменимы в том случае, когда бизнес уже не относится к «мелкому». При увеличении клиентов простыми записями с «Excel» уже вряд ли получится контролировать работу с партнёрами. В этом случае CRM-система служит дополнительным инструментом по контролю работы с заказчиками, клиентами, партнёрами. Благодаря ей можно не терять нужную информацию об этапах переговоров, назначенных встречах и пр.

CRM-системы дают возможность собирать статистику по заказчикам и клиентам, контролировать работу менеджеров, принимать входящие заявки, следить за работой с клиентами, проводить мониторинг по выполнению поставленных задач. Использование технологии CRM в бизнесе необязательно, однако благодаря ей можно значительно облегчить рабочую деятельность.

Интеграция CRM-систем

CRM-системы в работе бизнес-предприятия хороши ещё и тем, что их можно интегрировать с различными сервисами типа электронной почты, системами поисковой аналитики, внешними автоматическими телефонными системами, бухгалтерскими программами и пр. Пользование самими CRM-системами не приносит никаких неудобств, так как некоторые из этих продуктов могут быть представлены даже как мобильные приложения.

В целом понятно, что CRM-система – это отличный вариант программного обеспечения, которое способно облегчить ту или иную деятельность в рамках бизнеса. На эти продукты однозначно стоит обратить внимание, если в долгосрочной перспективе планируется развивать собственный бизнес.