Как выбрать брокера для Форекс — критерии оценки посредника

13.06.2018

Работа на финансовом рынке Форекс предполагает взаимодействие брокера и трейдера. Сотрудничество участников биржевой торговли гарантирует прозрачность операций, выполнение обязательств по проведению сделок, фиксирование контрактов в системе. Трейдинг открывает широкие возможности для финансового роста, но для работы с реальной валютой требуется заключить договор с посредником. Каждый инвестор должен четко понимать, как выбрать брокера для Форекс, чтобы организация предоставляла качественные услуги, а капитал трейдера был застрахован от мошеннических действий и финансовых махинаций.

Услуги и задачи брокерской компании

Брокером называется участник биржевой торговли, осуществляющий взаимодействие трейдера с финансовыми институтами, дилинговыми центрами, покупателями/продавцами торгуемых активов. Брокер обеспечивает инвестору доступ к информации по рыночным котировкам, открывает счет в торговом терминале и предоставляет кредитное плечо для участия в крупных лотах.

Вознаграждение брокерской компании – комиссионные, размер которых устанавливает брокер. Чем шире сфера услуг и клиентская база, тем большим капиталом оперирует брокер. Если трейдер начинает терять деньги, то на определенном этапе посредник может объявить клиенту закрытие сделок по маржин-коллу и не допустить банкротства инвестора. Как выбрать брокера на Форекс, учитывая задачи и услуги, предоставляемые посредником:

  • Выступает связующим звеном между продавцами и покупателями финансовых активов, служит гарантом заключения сделок.
  • Предоставляет информационную, техническую базу, инструменты для выполнения анализа и открывает доступ к торговому терминалу.
  • По приказу трейдера брокер открывает и закрывает рыночные позиции, контролирует выполнение отложенных ордеров.
  • Предлагает кредитное плечо (финансовый леверидж), которое помогает участвовать в крупных контрактах.
  • Организует информационную поддержку, контролирует выполнение обязательств, может оказывать дополнительные услуги – контроль прибыли, оценку эффективности сделок, прогноз рыночной ситуации.

Правильно выбранный брокер – важный фактор того, что нужно для успеха на рынке Форекс. От надежности и честности посредника во многом зависит перспективность работы трейдера. Компетентный брокер обеспечивает инвестору лучшие торговые условия – дальнейший успех определяет профессионализм трейдера. В полномочия посредника входит выполнение поручений клиента на открытие/закрытие ордеров, документальное сопровождение сделок, предоставляет хранилище денежных средств.

Выбор партнера для сотрудничества

На финансовом рынке работают тысячи брокерских компаний, представляющие интересы трейдеров разных стран. Посредники действуют на основании лицензий, выданных регуляторами финансового рынка с разной юрисдикцией. Чем больше требований нужно выполнить для получения лицензии FCA, тем более высокий уровень доверия к соискателю. Чтобы комфортно работать на бирже, нужно учесть несколько важных параметров, как выбрать брокера на Форекс:

  • История и опыт компании – в идеале практика работы на бирже от двух-трех лет.
  • Политика – все обязательства по договору сотрудничества должны соблюдаться.
  • Наличие офисов, структурных подразделений, обслуживаемая база клиентов.
  • Торговые условия – размер кредитного плеча, процент комиссионного вознаграждения, торговая платформа, информационная база.
  • Репутация и рейтинг брокера в финансовых кругах – оценивается по статистике и отзывам реальных трейдеров.

Контрагент должен обеспечивать инвестору максимально комфортные условия торговли, бесперебойную связь, доступ к постоянно обновляемым котировкам. Некоторые брокеры предлагают начинающим трейдерам качественное обучение – посредники заинтересованы в прибыльной работе клиентов, поскольку плюсовые сделки гарантируют неплохие комиссионные выплаты.

Надежный брокер с хорошей репутацией имеет солидный опыт работы на Форекс бирже, обширную базу клиентов, лицензию на предоставление посреднических услуг. Чтобы выбрать партнера, можно просмотреть рейтинговые таблицы, самостоятельно проанализировать показатели работы компании и заключить соглашение с лучшим брокером.