Как происходит чистка кондиционеров

15.06.2018

Сегодня очень пользуется спросом среди сервиса по обслуживанию кондиционеров такая процедура, как чистка кондиционеров. Если выполнять эту процедуру периодично и не затягивать, то кондиционер будет исправно служить долгие годы и радовать хозяев свежим прохладным воздухом.

Заказать чистку кондиционеров можно в специальных сервисных центрах, которые занимаются обслуживанием такой техники. Стоимость такой услуги будет зависеть от того, насколько мощный кондиционер, и какая модель.

Некоторые секреты чистки

Если говорить о фильтрах, которые снимаются, то здесь специалисты не потребуются, их легко можно сменить самостоятельно. Смену фильтров нужно проводить регулярно и часто.

Но есть такие части кондиционера в работе с которыми нужны особые навыки и знания. Это в первую очередь радиаторы теплообменников, которые имеются во внешних и внутренних блоках. Они отвечают за охлаждение и нагрев воздуха в комнате. Пластинки радиаторов очень тонкие и легко поддаются деформированию. Небольшие просветы между ними способствуют тому, чтобы охватывалась большая площадь для охлаждения или нагрева. Именно из-за этого пространство между пластинами должно быть чистым и хорошо пропускать воздух, иначе кондиционер начнет работать неэфективно и может сломаться.

Внутренняя чистка может проводится при помощи парогенератора. Пар очистит кондиционер от накопления в нем пыли, а также от загрязнений. Горячий пар способен убивать бактерии и грибок, которые зачастую розвиваются внутри кондиционера.

Если загрязнения небольшие, то можно обойтись и щеткой с высоким уровнем жесткости. А вот пленка из грязи, осевший жир и смола требуют тщательного удаления, ведь они могут наглухо заклеить просветы, и кондиционер выйдет из строя. Также в него может попадать: пух; шерсть; другие мелкие частицы.

Блок, который расположен вне кондиционера, загрязняется еще больше, что также может иметь непоправимые последствия. Чаще всего это поломка кондиционера, и не всегда ремонт сможет вернуть ему былую работоспособность.

Очистить радиатор, если он сильно загрязнен, очень непросто. Во-первых, нужно избежать каких-либо повреждений пластин. Во-вторых, для очищения очень загрязненных участков нужно применять специальные средства ухода. Но если нет возможности воспользоватся специальной химией для удаления грязи с радиатора, можно обойтись и техсредствами.

Если кондиционер не наделен такими характеристиками, то вентилятору нужен соответствующий уход.

Также не стоит забывать об очистке вентиляторов во внутреннем блоке. Если вентилятор поглощает воздух через фильтр, то его не нужно часто чистить. Но если кондиционер не обладает такими характеристиками, то вентилятору требуется тщательный уход, грязный он попросту не сможет работать. Если вентилятор будет слишком грязный, он попросту не сможет работать, и даже может «потечь».

Но такие последствия могут иметь и другую причину, если засорится дренажная система. Он засоряется пылью, жирами или плесенью. Возбудителям таких загрязнений может быть неправильная прокладка, застой влаги, если провисла прокладка, а также засорение может произойти из-за работы в очень пыльном помещении.

Но услуги чистки не ограничиваются только очищением кондиционера, сюда входит также диагностика работоспособности. Ведь проблемы в работе не всегда видно невооруженным взглядом.

Очистка кондиционера состоит из множества процессов внутри и снаружи кондиционера. Чистка кондиционеров недорого доступна по всей Украине. Чистка кондиционеров в Киеве доступна в любом районе города по предварительному заказу услуги.