Правила ухода за двигателем мотоцикла от CustomCulture

20.06.2018

Двигатель мотоцикла: ухаживаем правильно

Каждый байкер в то же время еще и немножечко механик. В большинстве случаев он знает тонкости ухода за своим мотоциклом и может определить, когда необходима замена масла или нужно заменить отработавшую свое деталь. Но если вы только недавно приобрели байк, вполне простительно, что некоторые особенности ухода за ним будут неизвестны. Особенно, это касается основного рабочего элемента системы – двигателя.

У новичков на дороге всегда есть вариант отправиться на специализированную СТО, где опытные механики тщательно осмотрят байк, выявят и поправят все недочеты. Особенно рекомендуется, проверить двигатель мотоцикла, если вы собираетесь отправиться в длительную мотопоездку. Например, одной из лучших в Киеве считается мотомастерская Custom Culture, где опыт работников составляет минимум 10-15 лет, а обследование и ремонт проводятся на инновационном американском оборудовании. Кроме того, в компании производят уникальные авторские кастомы в согласии с пожеланиями будущего владельца и делают оригинальную аэрографию.

Тонкости самостоятельного ухода за двигателем байка

Все хорошо, что хорошо в меру. И если вы не собираетесь бежать в мастерскую при первой же необходимости поменять масло, значит, необходимо самому разбираться в особенностях обслуживания мотора. В статье мы собрали для вас основные советы по уходу за двигателем мотоцикла. Особенно полезно это будет новичку.

1. В первую очередь, обслуживание двигателя предполагает выбор масла и бензина в соответствии с требованиями производителя. Это поможет значительно оттянуть момент неизбежного ремонта мотора и повысить работоспособность байка. Одним из лучших видов масел по соотношению цена/качество является минеральное: оно обеспечивает отличную работу двигателя (температурный режим от -5С до +40С) и не угорает.

2. Обязательно вовремя соблюдайте сроки замены масла. А именно, проверяйте его уровень каждую тысячу километров. Такая проверка производится специальным масломерным щупом. Что касается фильтра, его рекомендуется менять один раз в сезон – во время замены масла или же после 5-6 тысяч км.

Когда будете менять масло, не забудьте промыть картер с помощью специального промывочного масла. Его нужно залить до нижней метки измерительного стержня.

3. Рассказываем, как правильно производить замену масла:

  • установите байк на идеально ровной поверхности, чтобы не было перекосов в любую сторону;
  • запустите мотор на несколько минут;
  • заглушите двигатель;
  • через 1-2 минуты сделайте проверку.

Помните, что уровень масла должен находиться между максимальным и минимальным значениями на масломерном щупе. Другие показатели могут нарушить работу двигателя. Если уровень масла недостаточен, просто долейте его в несколько этапов.

Надеемся, наши советы по уходу за двигателем мотоцикла пригодятся вам в дальнейшем и все ваши катания по городу и далекие мотопутешествия пройдут «на ура»!