Как работает беспроводная камера через Wi-Fi?

22.06.2018

Системы видеонаблюдения, работающие на основе Wi-Fi-соединения, становятся всё более и более популярными. Благодаря соответствующим камерам видеонаблюдения можно проводить мониторинг видеопотока даже в удалённом режиме. При этом монтаж таких систем видеонаблюдения гораздо дешевле, чем установка проводных систем.

Принцип работы систем Wi-Fi-видеонаблюдения

Принцип работы беспроводных камер наблюдения связан с работой сети Интернет. Для осуществления видеонаблюдения также понадобится маршрутизатор, обеспечивающий передачу видеосигнала на расстоянии. Его подключают к камерам. Таким образом, можно принимать сигнал не только на компьютер, но даже на смартфон.

В свою очередь, Wi-Fi-камера передаёт изображение на IP-видеосервер онлайн. Ведение записи осуществляется на дополнительные носители. Если систему наблюдения составляет всего одна видеокамера, то не понадобится даже роутер. В Интернете ныне можно найти множество схем настройки Wi-Fi-видеонаблюдения. Там же можно приобрести и сами видеокамеры – для этого достаточно перейти на сайт https://videocontrol.com.ua/ip-videokamery-72/wi_fi-is-est_.

Наиболее популярной схемой является соединение камер видеонаблюдения через точку доступа с сетевым видеорегистратором. Проводить наладку стоит только после того, как полностью изучено строение Wi-Fi-камер видеонаблюдения. Её модуль состоит из следующих элементов:

  • процессор;
  • матрица;
  • плата;
  • разъёмы.

Настройка матрицы и объектива

Правильная фокусировка света на матрицу (этого можно добиться за счёт оснащения камеры объективом) позволит исправно работать всей системе. Объективы могут крепиться одним из двух видов соединений – C/CS или M12. Соединения первого типа являются более распространёнными, так как они позволяют пропустить через объектив камеры максимум света.

После выбора соединения необходимо настроить фокус видеокамеры, что можно осуществить за счёт изменения расстояния от объектива до матрицы. Ослабляя винт фиксации, нужно постепенно вращать регулирующую часть на корпусе. Вообще специалисты рекомендуют покупать такие модели камер, где объектив уже зафиксирован на нужной точке. В данном случае любая настройка вообще не требуется.

Настройка качества изображения возможна за счёт настройки маршрутизаторов. Для этого камеру необходимо подключить к виртуальному серверу. Благодаря всем этим манипуляциям можно наладить удобное Wi-Fi-видеонаблюдение. С его помощью можно оптимизировать многие процессы как дома, так и на предприятии. Мониторинг этих процессов посредством Wi-Fi-видеонаблюдения значительно облегчит выполнение различных задач.